Я получаю повышенную стипендию как сирота, можно ли мне работать официально? Не лишусь ли я стипендии?
Здравствуйте Анастасия!
В соответствии с положением ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», выплаты от учебного заведения (в том числе, социальная стипендия и полное государственное обеспечение) никаким образом не связаны с получением или неполучением иных выплат, в том числе с трудоустройством и получением заработной платы. Единственное, что может пострадать при трудоустройстве, — получение пенсии по потере кормильца. Если сирота ее получает, то при трудоустройстве выплата пенсии полностью или в большей части приостанавливается.
В России, правила получения стипендии для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в каждом регионе могут отличаться друг от друга, поэтому в первую очередь необходимо обратиться за консультацией в организацию, которая выплачивает Вам стипендию.
Обычно стипендиальные правила предусматривают ограничение на сумму заработка в месяц, чтобы стипендия не была лишена. Подработка может быть допустимой, если ее заработок не превосходит установленный предел.
Также необходимо учесть, что получение стипендии для сирот является социальной помощью, поэтому принимаются меры для контроля за ее использованием. Если Вы решите работать официально, необходимо будет сообщить об изменении в Вашей ситуации в той организации, которая выплачивает стипендию, чтобы они могли пересчитать Вашу стипендию в соответствии с новой ситуацией.
Не лишитесь.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», выплаты от учебного заведения (в том числе, социальная стипендия и полное государственное обеспечение) никаким образом не связаны с получением или неполучением иных выплат, в том числе с трудоустройством и получением заработной платы.
Удачи.