LSN Messenger
Шилка, 03.04.2023, 07:43

Суммируются ли стажи по различным пунктам статьи для выхода на пенсию в 55 лет?

Вопрос №20383620 из г. Шилка
опубликован 03.04.2023, 07:43
Я имею стаж по п.1 ч.1 ст.30 2 года 7 дней, по п.5 ч.1 ст.30 10 лет 9 мес. 9 дн., по п.6 ч.1 ст.32 2 года 8 мес. 13 дн. Суммируются ли мои стажи и имею ли я право уже выйти на пенсию при достижении 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Объясняю Вам!

В соответствии с п.2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

При этом если Ваш вредный стаж выпал на работу в условиях Крайнего Севера, то он не суммируется, а применяются положения ст.30 ФЗ 400

Выйти на досрочную пенсию в соответствии со ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы сможете в 55 лет

03.04.2023, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Можете выйти на пенсию досрочно

В соответствии с п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии возможно:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

___

У вас стаж по п.1 ч.1 ст.30 - 2 года 7 дней, по п.5 ч.1 ст.30 - 10 лет, 9 месяцев 9 дней, которые суммируются с правом выхода на пенсию в 55 лет, так как необходимо

в соответствии с п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях

"

___

По п.6 ч.1 ст.32 - 2 года 8 месяцев не суммируется - не будет включен в стаж.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.04.2023, 08:56

В дополнение к ответу выше, в подтверждение, что у вас суммируется стаж по п.1 ч.1 ст.30 - 2 года 7 дней, по п.5 ч.1 ст.30 - 10 лет, 9 месяцев 9 дней, которые с правом выхода на пенсию в 55, см.п.2 Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

___

Настоящие Правила применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

03.04.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Суммированию стажа посвящена статья 33 данного закона

Согласно статьи 33 суммируется стаж п.1 ч.1 ст.30 2 года 7 дней, и стаж п.6 ч.1 ст.32 2 года 8 мес. 13 дн.-но общего стажа 4 года 8 месяцев и 20 дней совсем недостаточно чтобы вам выйти на пенсию в 55 лет

Стаж же п.5 ч.1 ст.30 10 лет 9 мес. 9 дн не суммируется с указанными Вами другими периодами вашей трудовой деятельности

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

03.04.2023, 09:05

Здравствуйте, Сергей.

Да, вы имеете право на досрочное назначение пенсии в 55 лет, при условии наличия страхового стажа не менее 25 лет (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, статья 30 часть 1 п. 5)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 к стажу работы п.5 ч.1 ст.30 -10 лет 9 мес. 9 дн. прибавляется стаж по п.1 ч.1 ст.30 - 2 года 7 дней. При суммировании-12 лет 9 месяцев 16 дней (необходимый - 12 лет 6 месяцев)

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке: путем прибавления: к периодам работы, указанной в подпункте 5, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12.

03.04.2023, 09:50

В соответствии с п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости... (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) суммирование периодов работ

осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 5, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12 пункта 2 Правил.

Поэтому к периоду работы по п.5 ч.1 ст.30 закона от 27.11.13 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (10 лет 9 мес. 9 дн) можно добавить период работы по п.1 ч.1 ст.30 закона (2 года 7 дней), в итоге получится 12 лет 9 мес. 16 дн.

Поскольку условием досрочного назначения пенсии в п.5 ч.1 ст.30 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указано достижение мужчинами 55 лет и работа на жд транспорте в течение 12 лет 6 месяцев, а также страховой стаж 25 лет, то при наличии общего страхового стажа 25 лет вы сможете выйти на пенсию по достижении 55 лет.

03.04.2023, 10:16