LSN Messenger
Москва, 03.04.2023, 08:21

Невыполнение обязательств при съеме офиса - возможности отказаться от платежей и судебная практика

Вопрос №20383768 из г. Москва
опубликован 03.04.2023, 08:21
Я снимал офисное помещение, при выезде на бумаге не расторнул договор, только на словах что сьезжаю, так как нужно было срочно уехать. Спустя год прилетел исполнительный лист от приставов погасить долг. Что говорит судебная практика? Можно откусаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не расторгнут то откусаться не получится

03.04.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Он считается расторгнутым после этого решения?

03.04.2023, 08:25

Не факт, надо читать решение

03.04.2023, 08:26

Нет. В практике случалось такое дело - пока договор не расторгнут с человека взыскивают деньги

03.04.2023, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вынесен судебный приказ, его нетрудно отменить, ст. 129 ГПК. к заявлению об отмене приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. После направления заявления об отмене приказа надо передать копию заявления приставу-исполнителю, просить о приостановке исполнительного производства. Если вынесено решение суда, надо разбираться очное оно или заочное, далее отменять или подавать апелляционную жалобу. Практика зависит от обстоятельств дела.

03.04.2023, 08:25

Онлайн это можно сделать? Я за границей нахожусь

03.04.2023, 08:34

Добрый день, если досрочно вывезти мебель и сдать ключи, обязанность платить за аренду снимется автоматом, и одним финансовым грузом станет меньше. Это неверно. Арендатор обязан платить до последнего дня действия договора аренды — п. 13 Информационного письма ВАС РФ № 66.

Поэтому чтобы вам помочь, нужно видеть сам договор, решение суда на основании которого и было возбуждено исполнительное производство, на руках документы?

03.04.2023, 08:27

Нет ничего я вообще заграницей нахожусь

03.04.2023, 08:28

Обжаловать судебное постановление, отменить судебный приказ и прекратить ИП, а дальше уже расторгать договор.

03.04.2023, 13:02