Вопросы ответственности, снятия с регистрации и выяснения списка зарегистрированных в квартире.

В квартире временно зарегистрировал сиделку и ее детей. Сиделку сменил - никто из них больше в квартире не проживает, сроки временной регистрации (3 месяца) прошли. Я с уведомлением о прекращении регистрации не обращался, думал что она на то и временная что прекращается сама. Данных на детей уже не осталось. Какая моя ответственность теперь, штраф платить за каждого кто уже не живет в квартире? Есть ли срок давности? Как снять с регистрации, не имея на руках данных? Можно ли выяснить кто вообще временно зарегистрирован в квартире?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

В пункте 30 сказано:

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

То есть, истечение срока временной регистрации автоматически аннулирует временную регистрацию и не требуется совершать каких то действий по прекращению временной регистрации. Если у вас истек срок временной регистрации три месяца, то эти граждане считаются снятыми с временной регистрации. Вам не нужно ни каких штрафов платить и предпринимать каких то действий и вы правильно думали, что временная регистрация прекращается сама по окончанию срока регистрации

Добрый день.

Временная регистрация прекращается автоматически по истечении срока, какие то уведомления при этом не требуется.

Для понимания нужно заказать справку о зарегистрированных в жилом помещении в паспортном столе или ЦМУ.

Скорей всего ваши опасения не подтвердятся

Здравствуйте, Пётр! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------

1.Никуда вам обращаться уже не надо, по истечении срока временной регистрации, она уже утратила силу!

2. В соответствии с пунктом 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.."

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

3.Таким образом, если она была зарегистрирована на 3 месяца, и данный срок истек, то она уже снята с регистрационного учета!

4. Если желаете узнать, что возможно еще кто-то временно зарегистрирован в вашей квартире на более длительный срок, то следует обратиться к паспортисту вашей управляющей компании