Конфликт между правом отдыха и графиком отпусков - что может сделать почётный донор России?
Здравствуйте, не может отказать. Законодательство не позволяет работодателю отказывать в предоставлении дней дополнительного отдыха, положения ст. 186 ТК РФ не наделяют работодателя правом определять период времени и продолжительность дней отдыха, а обязывают его предоставить работнику такие дни на основании его письменного заявления. Использование же работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении дней отдыха как донору, если работодателем не оформлены работнику дни отдыха или отказано в их предоставлении, не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия работника на рабочем месте.
Здравствуйте.
График отпусков к этим дням отдыха не имеет отношения. Это дополнительные дни, которые предоставляются работнику по его желанию в любое время. В том числе Вы можете присоединить их к отпуску, но не обязаны.
В соответствии со ст.186 ТК РФ:
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
С уважением.