LSN Messenger
Омск, 07.04.2023, 12:31

ДЕМО для лауреата премии правительства РФ - возможно ли их возобновление при не трудоустройстве?

Вопрос №20384382 из г. Омск
опубликован 07.04.2023, 12:31
В 2015 мне как лауреату премии правительства РФ в области науки и техники назначили дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО). Через несколько месяцев я снова вышел на работу и выплаты прекратились. В настоящее время я не работаю. Возобновит ли СФР мне выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Должны возобновить данные выплаты Вам.

При отказе имеете право обжаловать это.

Дополнительное материальное обеспечение лауреатов установлены Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией". Но не всем лауреатам положено ДМО.

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 397-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, - 415 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

3) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Согласно ст. 2 ФЗ № 21-ФЗ от 02.03.2002 года "О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ И ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ"

гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

07.04.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Да, возобновит!

Дополнительное материальное обеспечение лауреатов установлены Федеральным законом "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" от 04.03.2002 N 21-ФЗ.

Оьратитесь в СФР, при отказе - обжалуйте в суд по нормам КАС РФ - ст. 218 и далее.

07.04.2023, 12:39

Николай, только при подаче вами заявления, и необходимых документов, вам их возобновят. Данные выплаты носят заявительный характер, и производятся на основании поданного заявления. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 марта 2018 г. N 172 н (далее - Приказ) утвержден перечень документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - Перечень). Нормативный правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России) 27 апреля 2018 г. N 50936, и опубликован 28 апреля 2018 г. на официальном интернет-портале правовой информации.

07.04.2023, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соцфонд возобновит все выплаты через 2 мес. после увольнения, как убедится, что за Вас не делают взносы.

Если придёт отказ, обжаловать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 2 ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

07.04.2023, 12:56

Пунктом 5 ст.4 закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" установлено, что дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Поскольку после прекращения работы это основание отпало, вам обязаны восстановить выплату обеспечения.

Отслеживание работающих до 01.01.23 г осуществлялось ПФР РФ на основании ежемесяной отчетности по форме СЗВ-М, с 01.01.23 г-Соцфондом РФ на основании персонифицированных сведений о физлицах (приложение №2 к приказу ФНС РФ от 29.09.2022 г №ЕД-7-11/878@), которые все работодатели представляют ежесячно.

Поэтому восстановление выплаты не требует вашего обращения, оно будет возобновлено через 2 полных месяца после прекращения работы, при этом пропущенные месяцы после увольнения будут тоже оплачены.

07.04.2023, 13:42

Добрый вечер, Николай.

1)Все верно, в случае трудоустройства выплаты прекращаются.

2)Так как вы в настоящее время не работаете, то вам необходимо подать заявление в СФР для возобновления дополнительного обеспечения, так как у вас имеется на это полное право.

3)В случае отказа, а такое у них часто бывает, вы получаете письменный отказ и обжалуете выше стоящему руководству, если реакции не будет, то тогда иск в суд только к сожалению.

Дополнительное материальное обеспечение лауреатов установлены Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ, ст. ст. 218 КАС

07.04.2023, 13:46

Здравствуйте Николай!

Ответ на Ваш вопрос дан в п.5 ст. 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения Федерального закона О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией 4 марта 2002 года N 21-ФЗ

5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Т.е., после окончания Вашей оплачиваемой работы выплаты по ДЕМО возобновляются с первого числа месяца следующего после окончания трудовой деятельности

Обычно Соцфонд это делает в автоматическом режиме, но для верности напишите заявление через личный кабинет с указанием того, что Вы закончили трудовую деятельность и Вам должны уточняюще перезвонить

07.04.2023, 18:11

Соцфонд возобновит все выплаты через 2 мес. после увольнения, как убедится, что за Вас не делают взносы.

Если придёт отказ, обжаловать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 2 ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

07.04.2023, 18:16

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

3. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона и получающим пенсию или пожизненное содержание судьи, дополнительное материальное обеспечение назначается с даты вступления в силу настоящего Федерального закона, если обращение за дополнительным материальным обеспечением последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

4. Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Соцфонд возобновит все выплаты через 2 мес. после увольнения

08.04.2023, 00:16
Оценка автора вопроса: