Размер пенсии лауреата Премии Правительства РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 года № 696 максимальный размер премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники с 1995 года установлен в сумме 2250-кратного минимального размера оплаты труда каждая. Размер премии, выплачиваемой каждому лауреату, не мог превышать 150-кратный минимальный размер оплаты труда. Число награждаемых по каждой работе не должно было превышать 15 человек. Денежная часть премий распределялась между ними в равных долях.

По Постановлению от 10 марта 2000 года № 211, начиная с выплаты премий Правительства Российской Федерации 1999 года в области науки и техники, максимальный размер премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники ограничивался в сумме 4500-кратного определенного законом минимального размера оплаты труда (в 2004 году это составляло 450 000 руб.). Размер премии, выплачиваемой каждому лауреату, ограничивался 300-кратным определенным законом минимальным размером оплаты труда (в 2004 году — 30 000 руб.).

Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2002 года № 783 были внесены следующие ограничения: лауреат премии имел право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет; работа, не прошедшая по конкурсу, могла быть выдвинута на соискание премии ещё только один раз.

Наиболее существенные изменения в порядок присуждения премий произошли в 2004 году. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года № 439, в частности, было уменьшено число премий и максимально допустимое число лауреатов каждой премии, но значительно увеличена сумма премии. Согласно этому Постановлению, с 2005 года присуждалось не более 40 премий (в том числе 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности), каждая в размере 1 миллион рублей. Авторский коллектив каждой работы был ограничен 10 претендентами.