Брянск, 03.04.2023, 12:15

Могу ли я потратить материнский семейный капитал на покупку дома, если ребёнок умер до исполнения 3 лет, а других детей нету?

Вопрос №20384493 из г. Брянск
опубликован 03.04.2023, 12:15
Могу ли я потратить материнский семейный капитал на покупку дома, если ребёнок умер до исполнения 3 лет, а других детей нету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Да воспользоваться мат. капиталом можете. Такого основания прекращения права на материнский капитал как смерть ребенка, в связи с рождением которогот это право возникло, законодательство не предусматривает

03.04.2023, 12:18

Покупку жилья можно будет осуществить только после исполнения 3 лет?

03.04.2023, 12:19

Да, придется ждать, когда с даты рождения ребенка пройдет три года, или же брать ипотеку и гасить ее маткапиталом.

03.04.2023, 12:20

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет после рождения ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат.

03.04.2023, 12:27