LSN Messenger
Владивосток, 03.04.2023, 14:23

Можно работать инструктором по вождению автомобиля, с погашенной статьёй 161 часть 1!?

Вопрос №20384879 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2023, 14:23
Можно работать инструктором по вождению автомобиля, с погашенной статьёй 161 часть 1!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)В данном случае все равно допустимо. Начнем с того, что автошкола оказывает услуги не только несовершеннолетним, если речь о судимости.

2)А что касается судимости, то в ст. 351.1 ТК РФ речь идет о судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

3)Грабеж (как имеет место в вашем случае) относится к числу преступлений в сфере экономике к разряду преступлений против собственности. Соответственно он к этому числу не относится.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

4)К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

5)Помимо Трудового, вы можете работать по ГПХ, так что нет для вас ограничений в данной работе.

03.04.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно. Трудовой кодекс РФ не имеет запретов на трудоустройство людей, привлекавшихся ранее к уголовно ответственности, на такую должность.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Более того, у вас судимость погашена. Никаких правовых последствий она не несет.

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

При этом, отмечу, что в ТК РФ есть ограничения связанные с судимостью в специальных случаях:

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, ... несовершеннолетних...

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость

В автошколах несовершеннолетние могут обучаться, да. Но при этом, обращаю внимание на такой документ:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. № АК-2726/06 “О направлении разъяснений”

Там поставлен ответ на нужный вам вопрос:

Вопрос 2. Можно ли относить должность инструктора (мастера) по обучению практическому вождению к педагогическим работникам и какие требования к ним предъявляются?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации должность инструктор по вождению автомобилей не относится к должностям педагогических работников.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального Закона № 196-ФЗ обучение водителей транспортных средств является профессиональным обучением.

Профессиональное обучение реализуется посредством программ профессионального обучения.

Программы профессионального обучения реализуют педагогические работники.

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ и согласно Номенклатуре к должностям педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовки водителей, относятся преподаватели и мастера производственного обучения (подраздел 2 раздела I Номенклатуры).

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н установлены следующие требования к квалификации мастер производственного обучения: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, инструктор по вождению не педагог, даже если работает с несовершеннолетними в автошколе. Ограничений для трудоустройства для такой должности, в связи с наличием погашенной судимости и фактом привлечения к уголовной ответственности ранее - не имеется.

03.04.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! А причем здесь Трудовой кодекс?! Можно работать по гражданско-правовому договору (договорам оказания услуг ст.779-783 ГК РФ) как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход) с автошколами. Никто не запрещает осуществлять такой вид деятельности, если есть право управления и соответствующий стаж. Это не трудовая деятельность, а оказание услуг. Можно как самозанятый, а можно как ИП. Да и как работник тоже можете работать. Судимость ведь погашена (ст.86 УК РФ).

03.04.2023, 14:44

Здравствуйте Сергей!

Согласно новому профстандарту от 28 октября 2018 года «Мастер производственного обучения вождению ТС соответствующих категорий и подкатегорий», к инструкторам предъявляются следующие требования:

Инструктор по вождению обязательно должен иметь водительское удостоверение и удостоверение инструктора по той категории ТС, по которой он планирует проводить обучение;

Также требуется наличие среднего профессионального образования. Если оно у вас по профилю, то не нужно дополнительно учиться, а вот если нет – понадобится получение дополнительного проф. Образования;

Ограничений на занятие педагогической деятельностью у инструктора быть не должно, как и медицинских противопоказаний;

Инструктором должна проходиться аттестация на соответствие должности;

Автоинструктор должен быть проинструктирован по охране труда;

Водительский стаж инструктора должен быть не менее 3-х лет;

За инструктором не должно числиться лишения прав в течение 5 лет.

03.04.2023, 14:47

Вы можете работать с погашенной судимостью, нет никаких ограничений.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 86 УК РФ

03.04.2023, 15:33

Здравствуйте Сергей!

Я не знаю для чего Вам юристы указывают на Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. № АК-2726/06 “О направлении разъяснений”, которое не является нормативно-правовым документом, а всего лишь разъясняет некоторые правовые позиции.

Основанием для Вас был, есть и будет единственный документ, определяющий Вашу деятельность.

Это Приказ Минтруда РФ от 28.09.2018 N 603 Н "Об утверждении профессионального стандарта "Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий"

К этой профессии Профстандартом устанавливаются особые условия допуска к работе, в том числе, отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации

С учетом того, что ч.1 ст.161 Грабеж УК РФ относится к преступлениям средней тяжести согласно последнего абзаца ст. 331. Право на занятие педагогической деятельностью ТК РФ, то Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при положительном решении комиссии по делам несовершеннолетних

Лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

03.04.2023, 15:47

В своем ответе я сослался и на письмо, и ТК РФ и на УК РФ.

Зачем же обобщать?)

А если по факту - никто тут не вник и правильного ответа не знает.

Возможно Лигостаева сейчас дойдет, если в переписке в лс вникнет.

Инструктор по вождению - не педагогическая деятельность, в отличии от мастера производственного обучения вождению.

С последним все обстоит иначе.

03.04.2023, 16:19

Здравствуйте Сергей

Инструктор по вождению-относится к педагогической деятельности согласно приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 28 сентября 2018 г. № 603 н "Профессиональный стандарт

Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий

В соответствии со ст. 331 ТК РФ -К педагогической деятельности не допускаются лица:имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела, преследования указаны в ст.133 УПК РФ:отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

__

Если у вас прекращено уг.дело по реабилитирующим основаниям - тогда сможете работать, в противном случае только при получении разрешения комиссии по делам несовершеннолетних

03.04.2023, 16:19

Сергей, добрый день.

Отвечу по существу - да, можно.

Согласно ст. 351.1 ТК РФ речь идет о судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Грабёж (как имеет место в вашем случае) относится к числу преступлений в сфере экономике к разряду преступлений против собственности. Соответственно он к этому числу не относится.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 14:09