Как получить выплату алиментов при накопленном долге и нахождении должника в зоне СВО?
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
Вам попался некомпетентный сотрудник, или Вы не поняли друг друга, потому что ст. 12 Закона "Об исполнительном производстве", четко указывает, что нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов - само по себе является уже исполнительным документом, поэтому Вам необходимо написать письменное заявление приставам к которому приложить нотариальное соглашение и реквизиты своего счета на который перечислять денежные средства, для полноты можно еще копию свидетельства о рождении ребенка, в заявлении написать: прошу возбудить исполнительное производство в отношении должника, денежные средства перечислять на расчетный счет!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Соглашение такое имеет силу исполнительного листа. Если приставы этого не знают то в прокуратуру на них с жалобой идите.
2. Государство алименты не выплачивает и не выплачивало… сказки все это.
Если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.
В указанных случаях необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ; ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).
Так у вас все есть.
Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст 100 СК). Направляйте его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Там же заявляйте о задолженности по алиментам (не более 3 х предшествующих лет)