Можно ли продолжить службу если поставили категорию Д после ВСО
Уважаемая Екатерина.
Одним из оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации является увольнение
по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
Т.е. если имеются вакантные должности и увольняемый по состоянию здоровья и профпригодности способен из замещать, он вправе обратиться с соответствующим рапортом к командованию.
Нет, нельзя;
категория "Д" - это установление негодности к военной службе;