Мой отец отслужил в ОВД 11.5 лет, не считая армии, 5 лет назад уволился, а сейчас ему 45 лет, он может получать пенсию?
Алан Русланович, здравствуйте! К сожалению, нет. Пенсия Вашему папе будет назначена на общих основаниях, в 60 лет. У папы не хватает выслуги для назначения пенсии за выслугу лет. Для того, чтобы была назначена пенсия, нужно иметь 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении. У Вашего папы - 11,5 лет плюс 2 года армии, то есть, 13,5 лет.
Второй вариант - пенсия по, так называемому, смешанному стажу. Там требуется соблюдение некоторых условий одновременно, но я даже не буду задавать уточняющих вопросов, так как уже видно, что и такого права у Вашего папы нет, так как на момент увольнения он еще не достиг возраста 45 лет. Это одно из условий.
С уважением,
Харченко О.В.