Красноярск, 03.04.2023, 17:31

Бронь должности и военный билет - что нужно знать при мобилизации

Вопрос №20385628 из г. Красноярск
опубликован 03.04.2023, 17:31
Должность супруга забронированная, имеет бронь. При мобилизации бронь сделать не успели Говорят чтобы щас забронировать нужен оригинал военного билета Если муж поедет в отпуск И предоставит то сделают ли бронь? Еще позвонили и сказали что нужен приказ о увольнении с военной службы, так ли это? Или этот приказ нужен просто чтобы жопу чью то прикрыть? Извиняюсь за жаргоны Ведь есть множество случаев как делали бронь без этого приказа Подскажите действительно ли нужен этот приказ? Что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организации обязаны создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, которые пребывают в запасе и работают в этих организациях, обеспечивать представление отчетности по бронированию (пп. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ").

Бронирование это временное освобождение от призыва военнообязанных, чтобы распределить кадровые ресурсы и обеспечить функционирование значимых предприятий.

Вопросы организации работы по бронированию граждан РФ, которые пребывают в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, установлены Указом Президента РФ от 14.08.1992 № 890.

Положение о призыве граждан РФ по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований (в ред. от 04.10.2021) утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 852.

Правила бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утв. постановлением Правительства РФ от 17.03.2010 № 156.

Инструкция по бронированию граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях на период мобилизации и на военное время, утв. постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе (МВК), от 03.02.2015 № 664.

Перечень должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе ВС РФ, работающие в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утв. постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от 03.02.2015 № 665 (Перечень должностей и профессий).

Методические рекомендации по бронированию граждан, пребывающих в запасе ВС РФ и работающих в организациях, на период мобилизации и на военное время, утв. постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 05.07.2017 № 16.

Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700.

МВК должна направить в организацию утвержденные списки должностей и профессий (в форме выписок из перечней) и выписки из соответствующих нормативных документов.

Издайте приказ о назначении ответственного по форме согласно приложению № 4 к Методическим рекомендациям Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом ВС Сил РФ 11.07.2017.

Проект приказа нужно согласовать с военным комиссаром муниципального образования, либо с органом местного самоуправления, осуществляющим первичный воинский учет на территориях, где нет военкоматов.

Вспроизвольном виде на основании утвержденного МВК Перечня должностей и профессий и данных карточек воинского учета (форма № 10) составьте список работников, которых работодатель считает целесообразным временно освободить от призыва на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Список передайте в территориальную комиссию. Она его утверждает и возвращает в организацию.

На основании утвержденных списков (уполномоченные должностные лица организаций):

а) получите от работников под расписку о приеме документов воинского учета граждан военные билеты;

б) заполните удостоверения, извещения (форма № 4 приложения № 10 к Методическим рекомендациям по бронированию граждан) и по окончании прохождения испытательного срока приема граждан на работу оформите им отсрочки в течение десяти рабочих дней;

в) подпишите и заверьте печатью организации бланки удостоверений, извещений (форма № 4);

г) сдайте под расписку в книге учета в военкомат заполненные удостоверения и извещения, карточки воинского учета (форма № 10), военные билеты, при оформлении персональной отсрочки сдайте выписку из постановления Межведомственной комиссии;

д) получите оформленные удостоверения и извещения, а также сданные документы;

з) вышлите в десятидневный срок извещения о зачислении на специальный воинский учет в военкоматы, где граждане состоят на воинском учете;

и) сделайте записи в книге по учету бланков специального воинского учета (приложение 6, форма 13) об израсходовании извещений;

к) заполните пункт 7 раздела II карточки воинского учета;

л) возвратите гражданам в пятидневный срок документы после их получения из военкоматов, известите их о бронировании, изымите расписки о приеме документов воинского учета.

Организации ежегодно, по состоянию на 31 декабря отчетного года, представляют в вышестоящие организации, районные комиссии по месту нахождения, доклад о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе.

Кроме того, в обязательном порядке разрабатывают и ведут большое количество документов, связанных с бронированием. Например, это план замены специалистов, призываемых на службу, план мероприятий по вручению удостоверений об отсрочке, ведомость на выдачу удостоверений и т.д. Бланки спецучета выдают строго под отчетность. В форме 20 отмечают количество бланков специального воинского учета по форме № 4, остающихся в организации.

В Вашем случае приказ об увольнении со службы не нужен. Если так говорить, личное дело и так в военкомате, там все сведения.

Так что, сдать военник надо для оформления брони и получения удостоверения по брони.

03.04.2023, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер.

---

К сожалению бронь выдается до призыва по мобилизации, потом действуют условия контракта, который ваш муж подписал, а там нет условия увольнения на таких аргументах.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

03.04.2023, 17:34

Муж не подписывал никакой контракт

03.04.2023, 17:36

Все мобилизованные подписывают контракт. Другого нет

03.04.2023, 17:37

Мобилизованные не подписывают контракт, только если сами захотят.

03.04.2023, 17:52

Вот и я тоже не понимаю какой контракт если мобилизованный

03.04.2023, 17:53

Не путайте понятие мобилизация и частичная о которой в законодательстве нет ни слова, а стало быть все кого призвали подписали контракт

03.04.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

ЮЛИЯ, у мужа нет брони, он уже мобилизован. Никто ему бронь не предоставит ни по какому документу. См. Указ Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647. От уже служит, обратно ничего не повернуть. И что касается приказа, при его отсутствии, мужа вообще посадят за дезертирство. Статья 338 УК РФ. Дезертирство (действующая редакция)

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Вы не в первый раз задаёте этот вопрос. Удачи вам и терпения.

03.04.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Я вам про бронь а вы мне про дезертирство

Какое дезертир? Он служит

03.04.2023, 17:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Юлия.

1)Я отвечу не так, как хотите услышать, а именно как верно.

2)Учитывая тот фактор, что мобилизованный приравнивается к военнослужащему-контрактику, то в таком случае он мог не подписывать даже контракт.

3)Бронь должна была быть до мобилизации его.

4)Сейчас, даже если он придет в отпуск, получит бронь, то его не демобилизуют, это все сказки.

Да, была практика в самом начале этой мобилизации, но сейчас нет.

5)Увольнение возможно лишь по состоянию здоровья, достижение предельного возраста, комиссован, либо через суд.

6)Поэтому в вашем случае бронь уже не поможет...

7)Можете писать в военную прокурату, мин образования, толку не будет...

Пусть ответ отрицательный, но правильный!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

03.04.2023, 17:40

1. Бронирование — оформление отсрочки от мобилизации на срок до 12 месяцев.

2. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" бронирование производит работодатель гражданина, по результатом которого выдает гражданину удостоверение соответствующего образца. Только после его получения процесс бронирования считается завершенным.

3. В указанной вами ситуации бронирование невозможно в принципе.

P.S. Вы правы насчет пятой точки.

Удачи.

03.04.2023, 18:08

Бронирование должности после призыва по мобилизации не имеет для вас никакого значения.

Поскольку должность мужа на момент объявления мобилизации не была внесена в перечень забронированных, а ему самому до мобилизации не было выдано удостоверение о бронировании, поэтому его призвали по мобилизации законно.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пп.1 п.1 ст.18 закона РФ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

На ранее призванных граждан удостоверения о бронировании не выдаются, поскольку они не находятся в запасе, а состоят на военной службе.

03.04.2023, 19:32