Пользователь 9111.ru
Москва, 03.04.2023, 17:43

Подсудность через ГПК 402 и нарушение ГПК 41 - является ли ответчик надлежащим в деле о продаже ПО в Швейцарии?

Вопрос №20385668 из г. Москва
опубликован 03.04.2023, 17:43
ГПК 402 и 41 Подал по ЗПП на кампанию в Швейцарии. Продажа ПО. Подсудность через ГПК 402. Является человек с довереностью из Англии в которой указана другая компания и в Англии. Ни слова про кампанию в Швейцарии. Но это судя по всему та же кмпания. Но является ли это ответчик надлежащим? Судья принила их доверенность и продолжила без моего спроса. Я так понимаю это нарушение ГПК 41 потому что меня даже не спросили. Также в доверенность ни слова про Швейцарию что они к ним как то относятся или могу их представлять. Значит ответчик не надлежащий правильно? Если по этому делу вынесут решение я могу его отменить только по ГПК 41?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд будет рассматривать дело в отношении ненадлежащего ответчика, это будет значит, что суд существенно нарушит нормы процессуального права, неправильно определит обстоятельства, имеющие значение для дела, и вероятно, может неправильно применить нормы материального права.

Всё это должно являться основанием для отмены решения суда первой инстанции. При рассмотрении дела к ненадлежащему ответчику основанием для перехода к рассмотрению дела судом апелляционной инстанции по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

04.04.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Если вы сомневаетесь в том, действительно ли доверенность от ответчика, это не делает ответчика ненадлежащим.

Доверенность, выданная не компанией-ответчиком, а другим юр лицом не наделяет представителя полномочиями действовать от имени и в интересах ответчика. НО

Не исключено, что между юридическими лицами случилось правопреемство и права/обязанности вашего ответчика перешли к другому юр лицу. Это должно быть подтверждено документально. Ознакомьтесь с делом, изучите доверенность и тогда делайте выводы.

03.04.2023, 17:50

В том то и дела что документов на правопреемство нет вообще и чего либо еще ответчик предоставлять отказывается. Мол вот она доверенность и все тут

03.04.2023, 17:55

Здравствуйте. Доверенность выдает головное предприятие, а значит оно может находится и в Англии.

К примеру филиалы банк ВТБ находится на всей территории РФ, а головной офис, куда приходит вся корреспонденция и откуда юристы посылают иски должникам находится в Казани. Это не говорит о том, что это совершенно разные организации.

03.04.2023, 17:51

Док-ва связи между "Филалами" ответчик не представить в виде каких то документов и больше представлять ничего не собирается.

Вот например Райффайзен Банк России не является дочкой Автрийского. Он отдельно. Но все арвно финанисруется из Австрии и получает прибыль из России. То есть юридически связи нет.

03.04.2023, 17:58

"Я так понимаю это нарушение ГПК 41 потому что меня даже не спросили." - конечно, кто тебя будет еще о чем-то спрашивать.

03.04.2023, 18:02

Хахаха

Ну да! это же русский суд!

03.04.2023, 18:03

Суд в силу Закона не может без согласия истца произвести замену ответчика.

Но в Вашем вопросе необходимы уточнения.

04.04.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Из Ваших обстоятельств, как Вы их указали следует, что ответчик ненадлежащий.

Пришлите ссылку на суд и номер дела. Посмотрю, проанализирую, проконсультирую.

04.04.2023, 17:14
Оценка автора вопроса: