Имеют ли право отказать в замене паспорта гражданина рф ссылаясь на то что им нужна справка из военкомата.
При замене паспорта гражданина РФ, военный билет необходим для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый паспорт гражданина РФ.
Но в то же время, отсутствие
у заявителя военного билета не может являться законным основанием для отказа в замене паспорта гражданина РФ. Об этом прямо сказано в п. 23 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги
по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Поэтому чиновники не имеют
права отказать Вам в замене паспорта гражданина РФ при отсутствии у Вас военного билета. Никакие справки из военкомата при этом не нужны.