Учитель в школе помог пострадавшему ученику, но лишается должности из-за ошибок в оказании первой помощи

Учитель в школе случайно во время перемены в рекреации увидел пострадавшего ученика, лежащего на полу и стонущего. (Двое учащихся играли, потом стали бороться и один из них упал, на какой-то момент потерял сознание. Дежурный учитель в рекрации отсутствовал). Учитель пришел на помощь ученику, но действовал с медицинской т.зр. не совсем правильно, так как, после осмотра и жалобы на боль в голове пострадавшего, попытался поднять ученика, чтобы его не затоптала толпа зевак с мобильниками, оттащить к стене и посадить. Ученик начал стонать сильнее. Учитель оставил ученика в покое, вызвал врача, потом помог дойти до медкабинета. Ученик попал в больницу с сотрясением мозга. Родители обвиняют отсутсвовашего дежурного учителя в рекреации, но заодно и того учителя, что помог пострадавшему. Что грозит помогавшему учителю?
Лучший ответ

Дисциплинарная ответственность, возможна, если он ответственный за этот класса был.

А так отвечает школа, к ней можно иск заявить о компенсации морального вреда, расходов на лечение.

Вред причинен другими несовершеннолетними, а потому действует норма п.3 ст.1073 ГК РФ.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

спасибо. все понятно объяснили

Помогавшему по УК / КоАП РФ не грозит ничего, нет никакой вины неврача для какой-либо ответственности. Педагог выполнял свои соц. функции.

Учебное заведение ответит материально независимо от вины педагогов по гражданскому деликтному праву и ст. 1087 ГК РФ. Оказание небезопасных образовательных услуг независимо от формы собственности и источника его финансирования.

спасибо

Вины помогавшего учителя в причинении вреда здоровью нет. Несёт полную ответственность учреждение по возмещению ущерба ст. ст. 1081, 15, 151 ГК РФ.

спасибо

Здравствуйте. Сотрясение мозга было по вине другого ученика. Нужно доказать что учителя делали всё возможное чтобы ученику помочь. А другой ученик и его родители должны нести в этой ситуации ответственность.

Сейчас трудно сказать что грозит, такое заключение дадут органы в порядке статьи 144-145 УПК, то есть наследственные проверки. Всё скорее будет отказной материал, на основании пункта два часть один статьи 24 опыта виду отсутствия состава преступления