Каковы мои шансы на освобождение или отсрочку, если у меня ожирение 3-4 степени при повторном посещении военкомата?
Надо выбрать юриста и поручить сопровождение до получения военного билета, если имеются непризывные заболевания. Сопровождение возможно удаленно по сети.
Выписка из истории вашего здоровья будет учтена комиссией при военкомате.
Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата. Этот вопрос в компетенции военкомата, в том числе по изменению группы годности.
По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева лица, не служившие в армии, проходившие военную кафедру, не будут призываться в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Будут призываться только те, кто служил.
Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):
— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.
Не вводите в заблуждение! Какое ВВК и ВВЭ призывнику (срочнику)? Причем тут Бондарев, и мобилизация вообще?
Без ВВК никто никаких отсрочек не дает, потому как необходимо доказывать наличие непризывных заболеваний не на пальцах, а документально.
Я занимаюсь призывными вопросами, консультирую призывников. Незнайки не мой профиль. Отсрочку дает ПК, при несогласии с категорией годности, проводится КМО, после Обл. ПК.