LSN Messenger
Владивосток, 04.04.2023, 03:14

Могу ли я представлять свою бабушку в суде по генеральной доверенности?

Вопрос №20386748 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2023, 03:14
Могу ли я по генеральной доверенности в суде представлять свою бабушку? В доверенности нашей указаны полномочия по судебным делам. Банк подал иск к наследству моего покойного отца, ответчиком вписал наследственное имущество, в суде их исправили, почему-то назначили ответчиками дочь (меня) и его мать, хотя у нас нотариально оформленные отказы от наследства. Сказали, я сама должна об этом сказать в суде на заседании. Бабушка не ходячая. 1.Могу ли я в суде выступать вместо неё, как ответчика? Ведь в этом же заседании я сама являюсь ответчиком. 2. Почему суд вообще считает нас ответчиками в этом вопросе, банк вообще про нас не знал, нас нашёл суд, почему суд не мог посмотреть в наследственное дело и увидеть наши отказы от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое право в доверенности прописано то сможете

04.04.2023, 03:16
Оценка автора вопроса:

Что бы суд запросил наследственное дело нужно заявить ходатайство. Проще нанять юриста который будет ходить в суд. В случае Вашей победы расходы на юриста взыщите с противной стороны.

04.04.2023, 03:25
Оценка автора вопроса:

Кроме того есть такое понятие как фактическое принятие наследства

04.04.2023, 03:27
Оценка автора вопроса:

Я не понимаю, если есть отказ от наследства, то разве фактическое принятие наследства возможно, человек же утратил отказом право на него?

04.04.2023, 04:08

Возможно. Например человек проживает в квартире и тем самым принял наследство фактически

04.04.2023, 04:14
Оценка автора вопроса:

А если это не квартира собственника, она не приватизирована. Но прописка у всех одна с покойным? Разве в таком случае отказ ничего не значит? Неужели такие люди в любом случае обречены быть наследниками?

04.04.2023, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если в доверенности указаны полномочия на ведение дел в судах общей юрисдикции по гражданским вопросам, и срок доверенности не истёк и доверенность не отменена доверителем и не наступили иные обстоятельства, предусмотренные ст.188 ГК РФ, то можете, даже если Вас указали ответчиком. Почему указали Вас ответчиками вопрос конечно, возможно неправильно составлен иск.

04.04.2023, 11:02
Оценка автора вопроса: