Набережные Челны, 04.04.2023, 09:59

Можно ли убрать полотенцесушитель из ванны

Вопрос №20387397 из г. Набережные Челны
опубликован 04.04.2023, 09:59
Можно ли убрать полотенцесушитель из ванны
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но нужно видеть как расположены трубы в вашей ванной, иногда убрав полотенцесушитель не позволяет убрать саму трубу, т. к. по ней прямоходом горячая вода поступает в полотенцесушители соседей... для этого нужно обратиться в УК

04.04.2023, 10:03

Трубу никогда нельзя убрать, так как она является стояком горячей воды, стояк проходит все этажи, с 1 по последний и является общим имуществом дома. Вопрос о том, можно ли демонтировать полотенцесушитель, если проектом дома он, полотенцесушитель, запроектирован. Это в любом случае является переустройством сантехоборудования, пусть не перепланировка и не отражается в техическом паспорте БТИ. И регулируется ли это (возможость демонтажа) каким - нибудь СНиПом. Стояк при этом, естественно, останется, просто труба будет сплошная, без разрыва для врезки полотенцесушителя

04.04.2023, 10:30

Можно демонтировать - работы по официальному заявлению в УК

04.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Можно, если он технически не относится к общедомовому имуществу.

04.04.2023, 10:01

Полотенцесушитель всегда присоединен к стояку горячей воды, который является общим имуществом

04.04.2023, 10:22

Добрый день!

Чтобы перенести полотенцесушитель на другую стену, согласование от каких-либо инстанций не требуется.

Но при этом нужно помнить, что любое вмешательство в первоначальную планировку жилища считается перепланировкой. Перенос змеевика никак не отражается на поэтажном плане БТИ. Поэтому чтобы убрать и перенести его на другую стену, не требуется какого-либо согласования с соответствующими организациями.

04.04.2023, 10:02

Альбина, здравствуйте! Вполне возможно, но если полотенцесушитель никак не связан с ОДИ МКД. Нужно схему смотреть техническому специалисту

С уважением!

04.04.2023, 10:06