LSN Messenger
Киров, 04.04.2023, 10:13

Мама удерживает паспорт в залог за погашение микрозайма - что делать?

Вопрос №20387551 из г. Киров
опубликован 04.04.2023, 10:13
Я взял микрозайм. Мама погасила за меня. Забрала мой паспорт и удерживает его пока я не верну долг. Пугает, что если я захочу вернуть паспорт, будет писать заявление, что давала мне деньги на погашение, а в качестве доказательств предоставит электронную переписку. Подписей своих я нигде не оставлял, договоров никаких оформлено и расписок тоже не было. Кто прав в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама нарушает закон и может быть привлечена к ответственности за свои действия - паспорт она обязана вам вернуть (можете сами на нее в полицию написать заявление). Деньги с вас она может взыскать в суде, подав иск - докажет, суд взыщет (переписка является доказательством).

04.04.2023, 10:20

Здравствуйте Миша

Удержание чужого паспорта само по себе является административным правонарушением, об этом написано на последней странице паспорта РФ.

04.04.2023, 10:14

Хорошо. А если она будет писать заявление, мол, у нее есть переписка где она давала деньги на погашение, но я подписей нигде не оставлял. Заставят ли меня возвращать деньги, даже если я не оставлял подписей?

04.04.2023, 10:15

В таком случае её во-первых оштрафуют и вернут паспорт законному владельцу.

04.04.2023, 10:17

Не кто не имеет право удерживать ваш паспорт.

Доказать что за вас погасила долг, возможно, в порядке суда.

04.04.2023, 10:16

Держать у себя ваш паспорт женщина не имеет права. Деньги, которые она заплатила за вас, она может взыскать с вам в судебном порядке.

04.04.2023, 13:13