Как брату выкупить долю у брата в пользу своего сына используя материнский капитал?

У моего мужа (Павел) есть ½ доля в квартире. В этой квартире он не живет более 30 лет. Также, ¼ доля в этой же квартире принадлежит его родному брату (Евгений) и ¼ доля – его сыну (Данила), которому в апреле исполнится 16 лет. Брат с сыном живут в той квартире и там же прописаны, другого жилья у них нет. Мой муж также прописан в той квартире и другого собственного жилья у него нет. Его брат, Евгений, – отец-одиночка, воспитывает сына Данилу один, т.к. мать его ребенка была лишена родительских прав. Оформлена опека над сыном, получает соответствующие выплаты на сына, а также, есть право распорядится материнским капиталом. Месяц назад, Евгений предложил выкупить ½ доли у моего мужа Павла, чтобы у сына стало ¾ доли в этой квартире, т.е. улучшить его жилищные условия. Павел, в свою очередь, приобрел бы свою собственную жил. площадь, отдельную. Размер материнского капитала на сегодняшний день составил 538 000 руб. – эти данные сообщил ему Пенсионный фонд. Выкупить половину квартиры Евгений договорился с Павлом за 950 000 руб, задействовав этот материнский капитал и взяв недостающую сумму в виде кредита в банке. Т.к. все сделки по продаже/покупке долей оформляются у нотариуса, Евгений обратился в нотариальную контору, где был получен отказ на оформление такой сделки. Он обратился еще к нескольким нотариусам и также получил отказ. Все нотариусы аргументируют отказ тем, что «вы обналичиваете материнский капитал» и что между родственниками так сделать нельзя, ссылаясь на статью 37 ГК РФ.. Тогда, Евгений обратился в Нотариальную палату Самарской области, по вопросу, правомерны ли действия нотариусов. Через несколько дней ему позвонил один из нотариусов, который изначально дал отказ. Он предложил Евгению вариант, при котором, Данила (сын) устраивается по трудовому договору на какую-нибудь работу на 4 часа в день, например, и Департамент опеки устанавливает эмансипацию, т.е. признает его полностью самостоятельным. Тогда Данила может уже сам выкупить долю у родственника, используя мат. капитал. Но в этом случае, Евгений теряет статут отца-одиночки и всех соответствующих выплат на ребенка. Второй вариант, который предложил нотариус, это оформить ипотеку и тогда можно будет воспользоваться мат. капиталом. Банк одобрил ипотеку и в качестве первоначально взноса – мат. капитал, но при этом, на ребенка будет оформлена только половина от покупаемой доли, вторая половина – на Евгения. Т.е. в итоге будет ½ у Данилы и ½ у Евгения. В любом случае, у ребенка идет улучшение жилищных условий с ¼ на ½ . Также, потребовал предоставить разрешение от Департамента опеки и Пенсионного фонда для заключения ипотечного договора. Департамент опеки без проблем дал разрешение. А пенсионный фонд отказал, заявив, что вы обналичиваете мат. капитал и что в этом случае мы не сможем перевести его на счет родственнику. А вот если сделка была бы без ипотеки, а просто взяв кредит, тогда бы всю покупаемую половину оформили бы на ребенка и тогда у ребенка было бы ¾ доли и вот в этом случае, Пенсионный фонд дал бы добро. Но в этом варианте отказываются оформлять сделку все нотариусы! Получается какой-то замкнутый круг! Почему, если ¼ меняется на ½ - это не есть улучшение жилищных условий? Почему отказывает Пенсионный фонд и соглашается только на ¾ и без ипотеки? Неужели для ребенка будет лучше, если Павел сейчас свою половину квартиры продаст чужому дяде и тот будет жить в одной комнате с ребенком? Уважаемые юристы! Просим Вас помочь советом. Целый месяц обивание порогов бесчисленного количества нотариусов, Пенсионного фонда, Департамента опеки по несколько раз, привел нас в тупик! Как нам быть в этой ситуации? Как брату выкупить долю у брата в пользу своего сына используя материнский капитал и чтобы Пенсионный фонд и Департамент опеки дали добро? Стоит ли написать обращение в Прокуратуру? Или куда можно обратиться выше (Евгений сейчас хочет получить письменный отказ от нотариуса на оформление сделки) ? Или же действительно нельзя оформить такую сделку между родственниками? Очень надеемся на помощь. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Действия нотариусов неправомерны, покупать у родственников доли за маткапитал можно, и уже сложилась судебная практика по этому вопросу, например, Определение ВС РФ № 84-КГ 15-8 от 15.09.2015, Определение ВС РФ № 48-КГ 18-26 от 13.11.2018. Получайте официальный отказ нотариуса в заверении договора и отказ ПФР и обжалуйте эти отказы в суде.

Добрый день.

Вам нужно обратиться к юристу, который поможет.

Сделки между совершеннолетними родственниками не запрещены законом.

Отказывают Вам, потому, что включаете сразу ребенка.

Органы опеки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.