Как поделить доли при приватизации муниципальной квартиры, прописанные лица и возможность составления договора о долевой собственности?
Все зарегистрированные в квартиру будет иметь права на приватизацию в равных долях. 7 человек получат по 1/7 доле.
В равных долях.
Дарья, приватизация осуществляется на всех проживающих в равных долях
Или количество долей определяется строго по прописанным?у проживающих в квартире есть возможность отказаться от приватизации. В этом случае, приватизация будет осуществляться в равных долях на всех остальных. Вам нужно просчитать разные варианты, кому отказаться, кому приватизировать, так, чтобы в итоге получать по 4/8 каждой. Как вариант, могут приватизировать все, а мама и бабушка вам потом подарят
Добрый день!
На приватизацию имеют право все лица, зарегистрированные в квартире, в равных долях. Если Вы хотите кого-то из приватизации исключить, то есть несколько вариантов: 1 - отказ от приватизации. 2. - снятие с регистрационного учета до приватизации.
Необходимо принять во внимание, что:
1. Лица, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют бессрочное право пользования этим помещением. Способ прекратить это право - снятие с регистрационного учета (возможно без суда только по желанию такого лица или уже через суд, если такое лицо фактически выехало из квартиры).
2. в квартире зарегистрированы несовершеннолетние. Отказ от участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями, а также опекунами и попечителями лишь с разрешения органов опеки и попечительства. Снятие детей с регистрационного учета до приватизации (если в Вашей ситуации это вообще возможно) может повлечь признание в суде сделки недействительной (даже если этого не случится - потенциальных покупателей Вашей квартиры история из архивной справки Ф 9 должна будет отпугнуть). Отсюда вывод - детям, скорее всего, придется в приватизации поучаствовать. Но при отчуждении квартиры отчуждение долей детей опять же будет происходить с согласия органов опеки и попечительства.