Тула, 04.04.2023, 12:52

28 лет и столкновение с военным законодательством - что делать, если у тебя была судимость?

Вопрос №20388103 из г. Тула
опубликован 04.04.2023, 12:52
На данный момент мне 28-остро встал вопрос о получении военного билета. В 22 года был осужден за езду в нетрезвом виде. Судимость была погашена в 24 года. Я звонил в военкомат, и уточнял, как быть со службой. На что мне ответили, что вам прийдет повестка. Время шло, повестка не приходила. Я не уклонялся, прописку не менял. Дотянулось время до сегодняшнего дня. Пришел в военкомат записали на военную комиссию для решения комиссариата. Хотел уточнить могу ли я рассчитывать на получение военного билета или же нет? Ведь я же не уклонист! Как быть, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как судимость погашена, билет должны выдать. Комиссию пройдёте и вас поставят на воинский учёт.

В соответствии с подп. «б» пункта 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Погашение судимости — это автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного законом срока, т.е. без принятия по данному вопросу решения суда.

04.04.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за такой развернутый ответ. То есть как мне сейчас действовать. Правильно, я понимаю, сейчас нужно пройти комиссию? Далее мне огласят решение! В случае, если примут решение отказать в выдаче военного билета и дадут справку. То как дальше действовать? Или подскажите как вести и что говорить во время беседы в военкомате при прохождении комиссии?

04.04.2023, 13:08

Если откажут в получении военного билета, с вами можно будет сотрудничать?

04.04.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выбрать юриста, предоставить дополнительные сведения, приступить к сотрудничеству. Сопровождение возможно удаленно по сети.

04.04.2023, 12:56

Какие дополнительные сведения? Мне уже назначили комиссию на 26 апреля. И я не знаю как сейчас мне быть

04.04.2023, 12:59

Пройти комиссию, получить решение ПК.

04.04.2023, 13:01