Возможно ли судимому рецидивисту остаться безнаказанным?

Сын совершил кражу в 16 лет, сейчас ему 18.дело раскрылось. Посадят ли его? так как он уже был осужден за другую кражу в 16 лет, судимость была погашена.
Лучший ответ

Вы не указываете по какой части ст. 158 УК РФ привлекают вашего сына к ответственности. Если это ч. 1, преступление небольшой тяжести, то скорее всего не посадят. Удачи

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса РФ для привлечения к уголовной ответственности за кражу достаточно достижение виновным лицом возраста 14 лет ко времени совершения преступления.

Ваш сын совершил гораздо позже, тем самым он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Что касается вопроса реального отбытия наказания, то в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному,совершившему преступление небольшой тяжести впервые.

Таким образом, если его привлекают по ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы ему не может быть назначено, и он будет считаться совершившим преступление впервые, поскольку судимость за другое преступление погашена.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1.имеются сроки привлечения к уголовной ответственности. необходимо выяснить по какой части статьи

2. необходимо читать приговор по первому делу и читать постановление о предъявлении обвинения или обвинительное заключение по возобновленному