Врач стоматолог-терапевт может ли экстренно принимать детей?
Оказание медицинской помощи по профилю "стоматология" детям, осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями". Медицинская помощь детям с острой болью оказывается в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделения), стоматологическом кабинете в образовательной организации, а также в медицинских организациях оказывающих медицинскую помощь детям со стоматологическими заболеваниями. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации. Таким образом, приём детей может принимать только врач-стоматолог детский.
Экстренная стоматологическая помощь может понадобиться в любое время суток, поэтому в государственных отделениях ортопедической, хирургической и терапевтической стоматологии ведут прием дежурные врачи. Также круглосуточно работают и некоторые частные стоматологические клиники.
Пациенты, которым нужна экстренная помощь, имеют право получить консультацию и помощь специалиста сразу после обращения ВНЕ ОЧЕРЕДИ, как в ночное, так и в дневное время.
И да, как ранее указала Новохатская М. С. приём детей может принимать только врач-стоматолог детский.