Брест, 04.04.2023, 15:38

Как несогласованность отчества в контракте может повлиять на увольнение с работы?

Вопрос №20388658 из г. Брест
опубликован 04.04.2023, 15:38
Не хотят увольнять с работы, но в контракте у меня написано не моё отчество, может ли это как-то повлиять в мою пользу? Или это ничего не значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Карина, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.

04.04.2023, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Карина, если наниматель не хочет с вами досрочно расторгнуть трудовой контракт по соглашению сторон, то при отсутствии других оснований, вам придется работать до конца срока его действия.

04.04.2023, 15:51

Но если в контракте неправильно указаны мои данные?

04.04.2023, 15:53

Карина, нет, каждая страница контракта и приложений к нему нумеруется и подписывается Работником и Нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником").

04.04.2023, 20:53

В белоруси нельзя по инициативе работника расторгнуть трудовой договор?

04.04.2023, 16:02

Можно. Но это сложно

В данный момент со мной не хотят этого делать и я думаю, что ошибка в контракте может поспособствовать этому, не так ли?

04.04.2023, 16:12

Нет, там стоит Ваша подпись и все остальные реквизиты.

04.04.2023, 16:23

Карина, нет, каждая страница контракта и приложений к нему нумеруется и подписывается Работником и Нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником").

04.04.2023, 20:54