Задержка в наследственных делах - что грозит наследнику, не оплатившему налог и не вступившему в наследство
Я наследник первой очереди. Больше наследников вроде нету. Я в течении полу года с даты смерти подал документы нотариусу. Пол года с даты смерти прошло и даже больше. А я до сих пор не пришел к нотариусу и не оплатил налог и не вступил в наследство. Из за того что прошло уже 8 месяцев с даты смерти а я только отдал документы нотариусу но так и не заплатил налог. Из за этого могут быть проблемы?
Лучший ответ
Вы можете оформить нследство хоть через 10 лет в любое время и нотариус вам не откажет
Никаких проблем нет
Спасибо вам! Значит главное что я приходил к нотариусу и писал заявление в течении полу года ? А оплатить налог и получить документы можно и позже?! Правильно же понимаю ?
Могут быть вопросу к Вам как правопреемнику, например по долгам наследодателя или по оплате комм. Платежей и т.п.
Никаких проблем не будет, получать свидетельство о праве на наследство ваше право, а не обязанность. Если вы подали заявление в течение шести месяцев, то считается, что приняли наследство. Свидетельство можно получить в любое время, сроков нет, хоть через 10 лет