Сохраняется ли льгота для предприятий ЖКХ на объекты жилищно-коммунальной сферы после введения ОКВЭД?
В соответствии с п.6 ст. 381 НК РФ от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов. В случае, если средства, выделяемые из городского бюджета (бюджета субъекта) организации, имеют целевое назначение и направляются непосредственно на обеспечение сохранности объектов и поддержание их в эксплуатационном состоянии, то организация вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, установленной п.6 ст.381 Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))