Махачкала, 04.04.2023, 20:32

Может ли адвокат стороны в гражданском деле выступать от своего имени?

Вопрос №20389463 из г. Махачкала
опубликован 04.04.2023, 20:32
Является ли адвокат стороны лицом участвовавшим в гражданском деле? Может ли адвокат стороны по гражданскому делу, подать иск с аналогичными исковыми требованиями тем, которые рассматривались судом, от своего лица? Решение по делу вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, адвокат или юрист - это представители либо ответчика либо истца. Но они не являются сторонами по делу. Понятно, что аналогичный иск не могут подать. Поскольку их интересы никак не затрагивает. Все просто.

04.04.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не все просто! Спор между соседями. Адвокат стороны является третьей соседкой. Они проиграли дело и теперь адвокат подает иск с теми же требованиями, от своего имени. Законно ли это?

04.04.2023, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Адвокат является представителем лица участвующего в деле. Адвокат может подать иск от имени представителя. Если аналогичное дело уже рассматривалось в суде и по нему принято решение - суд откажет в принятии иска.

04.04.2023, 20:35

Дело в том, что адвокат стороны сам, от своего имени, самостоятельно, подал иск с теми же требованиями что и истец с чей стороны выступал адвокат. Решение по первому иску вступило в законную силу. Законно ли это?

04.04.2023, 20:39

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и ваша задача заявить о наличии решения суда по аналогичному спору и просить прекратить на основании ст.220 ГПК РФ

04.04.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Адвокат - он же представитель по делу, но не сторона. Он не может иск от себя подать (если у него с Ответчиком нет своих правоотношений) он подает иск от доверителя и в его интересах.

04.04.2023, 20:36