Штрафы и возраст - Может ли ГАИ лишить права на вождение несовершеннолетнего водителя?
Здравствуйте! Лишение водительского удостоверения производится только на основании постановления суда. Санкция ст. 12.17 КоАП Российской Федерации (части 1-1.2) предусматривает наказание в виде административного штрафа. Если же Вы не предоставили имущество автомобилю с включенными спец. Сигналами и проблесковыми маячками, тогда могут лишить ВУ на срок от 3 х месяцев до года.
Управление ТС без водительского удостоверения - ст. 12.7 КоАП РФ, санкция предусматривает штраф от 5000 до 15000 рублей.
Кроме того, т.к. Вам нет 18 лет, а к административной ответственности Вы привлекались будучи несовершеннолетним, соответственно Вас никто не может лишить полученного впервые водительского удостоверения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Исходя из контекста ст. 32.7 КоАП РФ, права должны выписать, но в руки давать но обязательно - имеют право изъять у Вас.
За что должны изъять, и какой срок изъятия?