Можно ли писать заявление в бухгалтерию об удержания алиментов с заработной платы без алиментного соглашения
Если нет приказа, решения суда или алиментного соглашения то нет основания
Есть положение об оплате труда на предприятии, где есть пометка, что удержания с зп могут производиться по законам (утрированно) и на основании добровольного заявления работника.
Здравствуйте!
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, когда родители живут отдельно. Если такого соглашения нет, то можно обратиться в суд с требованием установления алиментов. По решению суда вычет алиментов может быть произведен из заработной платы должника по исполнительному листу.
Таким образом, без алиментного соглашения или судебного решения, обращение в бухгалтерию с запросом об удержании алиментов с заработной платы недопустимо. Необходимо обратиться в суд и получить решение об установлении алиментов, по которому можно будет произвести вычет из заработной платы.
Можете, но бухгалтерия вас отправит за документом. Сами платите со своей ЗП деньги, а алименты либо по суду взыскиваются, либо по нотариальному соглашению.
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь