Владивосток, 05.04.2023, 07:37

Могут ли работодатели требовать досмотр личных вещей у сотрудников при входе на работу?

Вопрос №20390363 из г. Владивосток
опубликован 05.04.2023, 07:37
"Имеет ли право работодатель устраивать досмотр личных вещей (женские сумки, пакеты) при входе (выходе) через вахту на работу. Ответы на вопрос: Юрист. Самохина Н.Е. 03.12.2016, 23:07, г. Москва Добрый вечер. Нет, у работодателя таких прав нет. Только если вы согласны. А так только сотрудники полиции. Всего вам самого наилучшего. Удачи вам." Вы не полный ответ дали! Без моего согласия не имеют охранники осматривать мою сумку при входе на работу, это верно. Однако, при моем таком отказе, могут меня не пропустить к моему месту работы. Почему это умалчиваете? И как же быть. Получается, как всегда у нас действует. Добровольно-принудительная система - придется (обстоятельства заставляют) показывать сумку. Замкнутый круг. А значит, никаких прав у меня и нет - все на бумаге и красиво прописано в законах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отчасти правы, однако проблема мелких краж (а иногда не мелких) заставляет собственников предприятия находить варианты контроля... если вы имеете предложение по контролю - напишите и предложите

05.04.2023, 07:40

Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали вопрос?! Для юриста это странно... Я говорю о входе на предприятие. Что человек может украсть, если ещё не был на работе! Лишь бы отписаться!

05.04.2023, 07:43

Вам ответили. Расширенный ответ с ссылками на законодательство это в ВИП вопросы.

05.04.2023, 07:47

А вы ВНИМАТЕЛЬНО прочли и успели ПОДУМАТЬ над тем, что написано... судя по вашему тона вопроса, вы скандальная персона и отвечать вам - заработать не благодарность, а упреки... а всего-то нужно - вам самой попробовать подумать головой, а не только ей кушать

05.04.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Судя по вашему ответу, возникает вопрос "Вы вообще адвокат/юрист?" Не повезёт тем людям, которые к вам обратятся. Жуть.

А по поводу "скандальной персоны", тут вы ошибаетесь. Значит, и так называемой "чуйки" адвокатской у вас тоже нет. Просто часто встречаются разногласия, и это бесит. Хочется чтобы была правда! А не то, как кому угодно, и у кого сколько полномочий (это про общую обстановку) Всем же известна фраза "Закон, что дышло..." Так какой же это закон. В первом обращении, я же и писала, про замкнутый круг. Можешь сколько угодно доказывать правоту... в рассматриваемом случае получается. Я отказываюсь предъявить сумку к осмотру, охранник тогда не пропускает, я не попадаю на работу (может и до прогулка дойти). Что можно в этом случае сделать, вызвать полицию. А это куча потраченного времени, злобная администрация, испорченное настроение и нервы. Что дальше? Полиция может осмотреть сумку, и далее пропустят на работу. Но получается, у меня нет права пройти "так просто". Я должна подчиняться правилам директора (мы не говорим про режимный объект), а значит мои права - только на бумаге. Вот про что разговор. А тон мой, потому что так везде. И чтобы права твои были соблюдены, нужно за "них бороться". Наглядно повсеместные нарушения были в пандемию, и вам это известно, при остановке сотрудником ДПС (тут вообще приходится сомневаться про юридическую подготовку сотрудников).

05.04.2023, 08:07

Можете уволиться и решать свои проблемы в другом месте где нет проходного режима.

05.04.2023, 15:37

Гранату проносим, взрывное устройство, ГСМ, патроны, огнестрельное и холодное оружие. Не задумывались об этом?

05.04.2023, 15:36

Не путайте осмотр и досмотр. Осмотр - открыли сумку, пакет и визуально производится осмотр. Руку засунул, то это уже досмотр и без полиции незаконен.

05.04.2023, 15:34