LSN Messenger
Иланский, 05.04.2023, 08:42

Какие ответственности несет физическое лицо за перевозку дров без договора - анализ статьи 8.28.1 и случай возбуждения дела по ч. 5 КОАП.

Вопрос №20390529 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2023, 08:42
Какая ответственность есть за перевозку физическим лицом дров без договора? По статье 8.28.1 привлекают только должностных и юридических лиц, а про физических лиц не говорится. Полиция возбудила дело к физическому лицу по статье 8.28.1 ч. 5 КОАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Знакомая "песня". Дрова (пиленные, колотые) не есть древесина. Обжаловать, постановление. Или это спрашивает тот, кто составил протокол и сомневается? Если так, то сомнения правильные, состава нет. Дознаватель с некоторыми, до сих пор не разговаривает:)

05.04.2023, 09:33

Нет, спрашивает не тот, кто составил протокол, а полиция, видимо, не сомневается, что может наказать, не могу найти, может другой статьей или законом ввели наказание для физ. лиц, для физ. лиц была ст. 4.5 закона Красноярского края, но она утратила силу

05.04.2023, 10:48

Вм не нужен КЗ, надо применять ФЗ

05.04.2023, 10:56

Добрый вечер! Согласно ст. 50.4 Лесного кодекса РФ

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

При этом согласно указанной статьей форма и порядок оформления сопроводительного документа определяются Правительством РФ. Указанные полномочия реализованы Правительством РФ путем издания постановления

05.04.2023, 09:06

Тут возникает вопрос. Тот, кто перевозил дрова без договора - работает водителем в какой-либо организации муниципальной? И осуществлял данную деятельность в рамках трудового договора? Который в материалах административного дела прикреплён.

Или это обычный гражданин? От ответа на заданный вопрос, мы поймем, должностное лицо это или нет.

05.04.2023, 14:30

Обычный гражданин перевозил, у него на руках 2 договора на заготовку на других физ. лиц, якобы эти физ. лица родственники, попросили вывезти из леса дрова, но у перевозившего нет подтверждения, что они родственники, от них доверенности на перевозку, нет договора у перевозившего на свое имя, что ему выделен лес

06.04.2023, 09:07