Клиент отказывается от заказа столешницы из искусственного камня - возможность возврата предоплаты?
Я частный предприниматель. Клиент заказал столешницу из искусственного камня по индивидульным размерам. Изделие на заказ готово, но клиент отказывается от изделия, по причине-нашел дешевле. Общая стоимость заказа составляет 139 000 рублей, клиент внес предоплату в размере 50 000 рублей. Сейчас хочет вернуть деньги. Имеет ли она на это права?
Лучший ответ
Нет. Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. Можно обращаться с иском в суд о взыскании оставшейся части денег и обязании принять заказ. Можно продать третьему лицу товар дешевле, а со старого заказчика взыскиватьчерез суд недостающую сумму, но при этом необходимо соблюсти определенный порядок.