Начисление пени за задолженность по взносам на капитальный ремонт - правомерно ли это?
Скажите пожалуйста, правомерно ли начисление пени при задолженности по взносам за кап. ремонт жилого помещения, Фондом кап. ремонта. Так, некоторые юристы, утверждают, что это неправомерно, т.к. Фонд кап. ремонта, это не коммерческая организация и в такой ситуации необходимо подавать претензию в Фонд КР, а Жилищную инспекцию и Прокуратуру, просить о проверке законности начисления пени Фондом кап. ремонта.
Если это так, отправьте пожалуйста ссылку на соответствующие статьи.
P.S. Оплата не производилась вообще.
Лучший ответ
Законно конечно и даже мораторий на начисление и взыскание пеней был в РФ по взносам за капремонт в период с 06.04.20 до 01.01.21 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
ЖК РФ откройте и читайте.
Начисление пени абсолютно законно.