Франкфурт-на-Майне, 05.04.2023, 13:28

Можно ли признать брак, заключенный за пределами Крыма, на основании российско-крымского паспорта в Украине?

Вопрос №20391509 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 05.04.2023, 13:28
У меня два гражданства: украинское и российское (получено в 2014 после присоединения Крыма к РФ). По российско-крымскому паспорту вышла замуж в Москве за гражданина РФ, поменяла фамилию. В украинском паспорте осталась девичья фамилия. Чтобы зарегистрировать в Украине свой семейный статус и поменять фамилию в украинском паспорте я должна буду предоставить украинской стороне свидетельство о браке. Вопрос: признает ли Украина такой брак, который был заключён по крымскому паспорту РФ, но при этом брак заключён НЕ в Крыму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виолетта.

Если указано гражданство РФ, при этом есть гражданство Украины - не признают брак в Украине.

Документы, оформленные в Крыму с марта 2014 г., в Украине являются недействительными.

07.04.2023, 00:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а как же тогда быть в данной ситуации, чтобы брак считался действительным?

07.04.2023, 11:53

Смотря для какой цели Вам нужно.

Возможно заключить брак в консульстве Украины или в Украине по украинским документам.

Или же как для гражданки РФ брак является действительным.

07.04.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, что в таком случае в РФ нам надо развестись? Ведь у мужа в паспорте уже стоит штамп о браке со мной, а при регистрации брака в Украинском консульстве ему нужно будет предоставить справку о том, что он в данный момент не находится в браке?

07.04.2023, 12:56

Что такое крымский паспорт РФ? Крым это Россия. У вас должен быть паспорт гражданина РФ. В первую очередь, по законодательству РФ, вы гражданин РФ. И можете заключить брак на территории РФ, не важно Крым это или Мурманск. Украина признает Крым как часть своей территории, поэтому не понятно как ваш вопрос будет решаться на месте.

05.04.2023, 13:33