Как открытие ИП может повлиять на размер пенсии пенсионера?

Вопрос №20391672 из г. Москва
опубликован 05.04.2023, 14:38
Я - пенсионер. Зарегистрировалась ИП. Вопрос: На какой размер уменьшится пенсия? На размер социальной выплаты или на размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Наличие ИП вообще никак не влияет на размер пенсии.

Так что на останется без изменений.

Так как по Гражданскому кодексу РФ все имеют равное право на занятие предпринимательской деятельностью.

05.04.2023, 14:41

Добрый день! Статус ИП переводит пенсионера в с статус работающего пенсионера. Оставят и соц. выплату и пенсию в прежних размерах?

05.04.2023, 14:47

Да, все выплаты оставят.

После регистрации ИП не будет только последующей индексации размера пенсии.

05.04.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Чисткова А.Е.! Сжато, четко, конкретно, профессионально.