Арендатор столкнулся с требованиями нового собственника - как быть в случае изменения условий договора аренды земельного участка?

• г. Салехард

Между ООО и Департаментом на торгах был заключен договор аренды земельного участка. По условию договора, арендная плата перечисляется за первый год аренды, единовременным платежом в течении 30 дней. Арендатор обязанности по оплате исполнил в полном объеме.

Через шесть месяцев сменился Собственник земельного участка. Новый собственник направил Дополнительное соглашение, в котором прописал, что арендная плата начисляется с момента когда, к нему перешло право аренды на земельный участок.

Предыдущий Арендодатель отказывается возвращать денежные средства, по причине того, что условия договора при смене Арендодателя не меняются.

Новый собственник требует подписать ДС и оплатить арендную плату с того момента, когда к нему перешли права.

Что делать арендатору в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Арендатор должен в первую очередь обратиться к юристу для консультации и оценки ситуации.

Согласно условиям договора, арендная плата должна была быть оплачена единовременным платежом за первый год аренды в течение 30 дней. Если арендатор исполнил свои обязательства по оплате в полном объеме, то он выполнил свою часть договора.

Дополнительное соглашение между новым собственником и арендатором не может изменять условия уже заключенного договора между арендатором и предыдущим арендодателем, без согласия всех сторон.

В данном случае, арендатор имеет право на возврат денежных средств, поскольку он уже выполнил свою часть договора в соответствии с условиями договора. Если предыдущий арендодатель отказывается возвращать денежные средства, то арендатор может обратиться в суд для защиты своих прав и требовать возврата уплаченных средств.

Арендаторов в данном случае можно бездействовать и пусть бодаются между собой арендодатели. Кто из них выиграет тендер в виде решения суда с тем заключите доп. соглашение