Что делать если ребёнка 10 лет хотят поставить на внутришкольный учёт?
Александра, родителю ребенка достаточно написать директору школы заявление в свободной форме, что вы на согласны с этим!
У родителей есть такое право, так как по закону только они являются законными представителями своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Ничего. Внутришкольный учет ни на что не влияет.
А если это необоснованно и является предвзятым отношением учителя?
Внутришкольный учет в российских школах предназначен для учета учащихся с целью обеспечения контроля их посещаемости, успеваемости и поведения. Обычно такой учет проводится с первых классов, но если вашего ребенка не было на учете ранее, то возможно, что его могут предложить поставить на учет в 10 лет.
Если вы не согласны с этим, вы можете обратиться к администрации школы или к классному руководителю и объяснить свою позицию. Вы можете указать, что не видите необходимости ставить ребенка на учет, так как вы в ответственности за его посещаемость и успеваемость. Также вы можете спросить, какие преимущества есть у участников внутришкольного учета и насколько важен этот учет для вашего ребенка.
Если школа все же настаивает на постановке ребенка на учет, то вы можете обратиться к руководству школы или департаменту образования вашего региона с жалобой. Возможно, что у вас есть право отказаться от участия внутришкольного учета своего ребенка на основании законодательства. В любом случае, важно общаться с администрацией школы и искать компромиссные решения, которые будут учитывать и ваши, и интересы школы.
Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ФЗ "Об образовании" Вы можете обжаловать действия руководства школы в Министерство образования.