Владимир, 05.04.2023, 14:53

Как взыскать деньги с ЖКХ после их реорганизации - реально ли это?

Вопрос №20391827 из г. Самара
опубликован 05.04.2023, 14:53
В 2021 году судья осуществил поворот приказа. Выдан мне был ИЛ, 3 года не прошло, решила вернуть деньги и тут упс - жкх реорганизовалась год назад, поменяли всё и кпп и инн и счета и даже адрес юридический, хотя фактически остались на месте... как взыскивать с них? это реально или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это именно реорганизация, то есть старое юрлицо было преобразовано или иным образом реорганизовано в новое - то возможно с них можно взыскать, а возможно и нет. Надо изучать ситуацию.

Но я с вероятностью 99% уверен, что никакой реорганизации не было, а действующая управляющая компания - это новое юрлицо, не имеющее отношения к старому. И с них ничего не взыскать. Надо искать куда делось старое юрлицо и что с ним стало.

05.04.2023, 14:56

В квитанциях пишут новое название и в скобках старое, реквизиты поменяли, директора тоже... вообщем новое ооо я так поняла, а старое может ликвидировали.

05.04.2023, 14:58

На сайте nalog.ru по ИНН вы легко узнаете, что стало со старым.

05.04.2023, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С правоприемника взыскивайте.

05.04.2023, 14:56

ООО 2, к которому присоединился ваш ответчик в порядке универсального правопреемства приобрело все права и обязанности реорганизованного ООО 1. Это предусмотрено ГК РФ.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Предоставьте в суд, который выносил решение, выписки из ЕГРЮЛ на оба юридических лица и просите выдать исполнительный лист на ООО 2 с учетом осуществившейся реорганизации.

Если указанное ООО 2 с пустым счетом и сумма задолженности значительная (более 100 тысяч рублей), вы имеете право возбудить в судебном порядке процедуру банкротства ООО 2. В рамках данной процедуры вы сможете оспорить и признать недействительными сделки, которые привели к несостоятельности ООО 2, в том числе сделки ООО 1, и предъявить к участникам ООО 1 иски о взыскании данной суммы как к лицам, несущим субсидиарную ответственность согласно Ст. 3 ФЗ Об ООО, п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 5 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Другого пути нет. Разве только надеяться, что в ООО 2 когда-то появятся деньги на счетах.

05.04.2023, 14:57

Реорганизацию используют, чтобы уйти от долгов.

Компания переводит свои обязательства на третье лицо: чаще всего фирме-однодневке с пустыми счетами.

1. Потребуйте выплату долга у правопреемника. Для этого подайте в суд заявление о замене должника на правопреемника.

2. Оспорьте в суде решение налоговых органов и потребуйте признать реорганизацию незаконной. Укажите, что ликвидатор не уведомил вас о ликвидации и не учел ваши требования в ликвидационном балансе.

3. Привлеките в судебном порядке к ответственности учредителей и участников. Подайте заявление о признании реорганизованной компании банкротом, если исполнительный лист к правопреемнику не исполнили. Это единственный путь возложить субсидиарную ответственность на участников юридического лица, когда у общества нет средств.

4. Подайте заявление в прокуратуру или правоохранительные органы. Это нужно чтобы возбудить уголовные дела против руководителей или бенефициаров компании.

05.04.2023, 14:58