LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2023, 16:19

Жду пошив одежды, но самозанятый задерживает заказ - о законности требования компенсации.

Вопрос №20392145 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2023, 16:19
У самозанятого был заказан предмет одежды на пошив. Договор купли-продажи не составлялся (о чем сильно жалею!), предоплата заказа составила 100% стоимости. О длительных сроках ожидания начала работы предупредили. Вещь к пошиву была принята, но спустя месяц не дают конкретной информации. Не так давно была опубликована информация, что данное самозанятое лицо имеет свойство очень сильно задерживать заказы и вполне модет заказ не предоставить, но компенсацию затребовать с вычетом стоимости материалов. Учитывая отсутствие договора, и, как следствие, условия об оплате использованных материалов в случае отказа, законно ли требование? В случае большой задержуи заказа планирую отказаться от него и требовать возврата полной стоимости, т.к. услуга по пошиву одежды не была оказана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

, предусмотренную статьей 776 Гражданского кодекса РФ, потребитель, который дал исполнителю материалы, вправе требовать возврата стоимости материалов, если исполнитель не выполнит свою работу в срок, указанный в договоре или неопределенный срок. Также, согласно статье 779 ГК РФ, если исполнитель не выполнит работу в срок, установленный договором, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков, включая возврат уплаченной предоплаты.

Таким образом, Вы имеете право требовать возврата полной стоимости оплаченного заказа, если услуга по пошиву одежды не была оказана в установленный срок. Отсутствие договора не лишает Вас прав на обратную сторону по сделке.

05.04.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ! Материалы исполнитель использовал свои.

05.04.2023, 16:27

Указанные статьи не относятся к вопросу.

05.04.2023, 20:41

:

Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, если исполнение обязательства производится не в срок, установленный договором или законом, то кредитор вправе потребовать исполнения обязательства и возмещения причиненных убытков.

Данная норма означает, что если поставщик не выполняет заказанный пошив одежды в срок, то вы, как покупатель, имеете право требовать не только выполнения заказа, но и возмещения всех убытков, а также отказаться от заказа и требовать полного возврата оплаченных сумм.

Таким образом, при большой задержке заказа вы можете ссылаться на статью 781 ГК РФ и требовать возврата полной стоимости заказанной услуги, т.к. она не была выполнена в срок.

05.04.2023, 20:51

В данной ситуации отсутствие договора и условий об оплате использованных материалов в случае отказа усложняют решение проблемы. Однако, вы имеете право на возврат полной стоимости, если услуга по пошиву одежды не была оказана. В соответствии с пунктом 1 статьи 780 Гражданского кодекса РФ, если исполнитель не исполнил обязательства по договору подрядчика, заказчик вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной им суммы, либо требовать исполнения обязательств.

Если самозанятый откажется вернуть вам деньги, вы можете обратиться в суд и представить доказательства (корреспонденцию, сообщения, доказательства оплаты), которые подтвердят, что заказ был оплачен, услуга не была оказана и что вы пытались решить проблему с исполнителем.

05.04.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ! Т.е. даже при фактическом отсутствии договора к/п можно будет сослаться на положения ст.780 ГК РФ?

05.04.2023, 16:26