Возможный нелегальный бизнес в сдаче квартир посуточно - что делать владельцу при наличии подозрений?
Юлия, без вашего согласия он не вправе этого делать. Если Вы предоставили квартиру для проживания, то он не вправе вести в ней предпринимательскую деятельность.
Скажите, пожалуйста, а что если он всё же делает это на дому? Что я могу сделать? Какие аргументы привести ему?
Юлия,
1) п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса
По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
договор найма вы заключаете и предоставляете жилое помещение для целей проживания, а не ведения предпринимательской деятельности
2) п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
занятие им предпринимательской деятельности нарушает ваши интересы как собственника, т.к. вы сдаете квартиру для проживания, а не ведения бизнеса.
Вы вправе либо запретить ему это делать письменно, либо расторгнуть договор и выселить из квартиры
Поняла, спасибо большое!
Видимо это нужно было прописать в договоре найма...
У нас в договоре этого нет, я не прописала этот пункт, что сдаётся именно для проживания, а не ведения коммерческой деятельности. Получается, раз я это в договор не внесла, то ему это делать не запрещено.
Юлия, если это не прописано в договоре, это не значит, что ваш жилец вправе делать все, что хочет
изначально жилое помещение предназначено для проживания
п. 1 ст. 17 ЖК
Жилое помещение предназначено для проживания граждан.а дальнейшее распоряжение им зависит от воли собственника.
Тем более, что вы как собственник вправе в любое время требовать устранение нарушения ваших прав (ст. 304 Гражданского кодекс)
Даже если будет делать, то к вам никаких претензий.
С уважением.