Москва, 05.04.2023, 17:45

Возможный нелегальный бизнес в сдаче квартир посуточно - что делать владельцу при наличии подозрений?

Вопрос №20392337 из г. Москва
опубликован 05.04.2023, 17:45
Я сдаю квартиру посуточно. Всё официально, с каждым жильцом заключаю договор найма квартиры, плачу налоги, как самозанятая. Сейчас в квартиру заехал жилец, который занимается массажем. У меня возникло подозрение, что он хочет оказывать услугу массажа в моей квартире. Изначально он сообщил мне, что выезжает только на дом к клиентам. Но я опасаюсь того, что он будет приводить клиентов на массаж в мою квартиру. Проконтролировать не могу, так как живу далеко от той квартиры. Скажите, пожалуйста, законна ли такая его деятельность, если он будет оказывать услуги массажа в моей квартире, и какие у меня могут быть неприятности из-за этого? Жилец планирует снимать две-три недели квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, без вашего согласия он не вправе этого делать. Если Вы предоставили квартиру для проживания, то он не вправе вести в ней предпринимательскую деятельность.

05.04.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а что если он всё же делает это на дому? Что я могу сделать? Какие аргументы привести ему?

05.04.2023, 22:05

Юлия,

1) п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

договор найма вы заключаете и предоставляете жилое помещение для целей проживания, а не ведения предпринимательской деятельности

2) п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

занятие им предпринимательской деятельности нарушает ваши интересы как собственника, т.к. вы сдаете квартиру для проживания, а не ведения бизнеса.

Вы вправе либо запретить ему это делать письменно, либо расторгнуть договор и выселить из квартиры

05.04.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!

Видимо это нужно было прописать в договоре найма...

У нас в договоре этого нет, я не прописала этот пункт, что сдаётся именно для проживания, а не ведения коммерческой деятельности. Получается, раз я это в договор не внесла, то ему это делать не запрещено.

05.04.2023, 22:17

Юлия, если это не прописано в договоре, это не значит, что ваш жилец вправе делать все, что хочет

изначально жилое помещение предназначено для проживания

п. 1 ст. 17 ЖК

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

а дальнейшее распоряжение им зависит от воли собственника.

Тем более, что вы как собственник вправе в любое время требовать устранение нарушения ваших прав (ст. 304 Гражданского кодекс)

05.04.2023, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Даже если будет делать, то к вам никаких претензий.

С уважением.

05.04.2023, 17:49