Односторонний договор на вывоз мусора - законный или нет? Как решить проблему с задолженностью и блокировкой карт?
Здравствуйте, Виктория.
Заключение одностороннего договора без уведомления другой стороны является незаконным. Согласно статье 428 Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу со дня его заключения и обязательства должны исполняться с момента вступления договора в силу.
В данной ситуации необходимо обратиться к представителю компании и попытаться доказать, что вы не были уведомлены о заключении договора и не имели намерения использовать их услуги в течение двух лет. Если компания не согласна на урегулирование ситуации добровольно, можно обратиться в суд с требованием признания договора недействительным.
Также можно обратиться в Федеральную антимонопольную службу, если есть подозрения на некорректные действия со стороны компании.
Да, законно.
Вывоз мусора это коммунальная услуга.
Договор заключается с домом, а не с жильцом.
С Вас могут взыскать за последние 3 года, не более.
Но уйти от оплаты не получиться.
Если заблокированы банковские карты, то есть судебный приказ. Его Вам надо попытаться отменить. Далее спор будет рассматриваться по общим правилам искового производства. Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и о снижении пени. Вы подумайте плата за обращение с отходами - не большая. Стоит ли связываться с судами?