Барнаул, 26.11.2012, 18:15

Как оформить право собственности на дом, построенный на участке, купленном собственными средствами, при наличии разрешения от дочери?

Вопрос №2039264 из г. Барнаул
опубликован 26.11.2012, 18:15
Купили участок, построили дом на свои деньги, но в этом городе не жили и дочь занималась его оформлением. Сейчас переехали в дом и хотим всё-таки записать его на себя, как это сделать, Разрешение от мужа дочери на дарение есть. Вроде бы и все-равно после смерти дом дочери достанется, а посмотришь разные токшоу, страшно становится, что бывает. Может какой-нибудь юридический документ можно оформить, по которому ясно, что деньги на строительство наши, и наследство только дочери (тьфу, тьфу а что если они не станут жить) Или дарственную от дочери оформить? Нам по 50 лет, детям 29. Очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть нотариальное согласие супруга дочери на дарение, необходимо совершить сделку дарение!

Документы:

Свидетельство о праве собственности на дом и землю, договора купли продажи, иные документы правоподтверждающие право собственности дарителя на дом и землю, три экземпляра договора дарения, 2000 рублей госпошлина, выписка из лицевого счета и выписка из домовой книги. Регистрация договора дерения в РОСРЕЕСТРЕ(г.Барнаул, А.Петрова 219 а) возникнут вопросы по составлению договора, звоните обсудим детали)

26.11.2012, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оформите дарственную от дочери на вас. Примерный перечень документов: кадастровый паспорт, гос пошлина 2000 рублей (1500 одаряемый, 500 даритель), 3 проекта договоров дарения. Регистрируете в Юстиции.

26.11.2012, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вера Анатольевна, в Вашем случае оптимальным будет договор дарения, тем более, что дочь и ее муж согласны. При дарении дом перейдет в вашу собственность, а потом в случае смерти в собственность дочери по наследству.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

27.11.2012, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обязательно ли наше присутствие (матери или отца) в РОСРЕЕСТЕ в процессе дарения?

27.11.2012, 06:44

Обязательно присутствие того, кто дарит и того, кому дарят. Дарение - это двухсторонняя сделка, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора - дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие).

27.11.2012, 06:50