Саратов, 05.04.2023, 18:46

Отстранение ребенка от посещения детского сада из-за отсутствия вакцинации - возможность перевода в другую группу и как ее получить?

Вопрос №20392664 из г. Саратов
опубликован 05.04.2023, 18:46
Вручили уведомление об отстранении посещения группы детского сада моего ребёнка с завтрашнего дня. Насколько законно? В нашей группе детского сада одному ребёнку ставят живую вакцину от полиомиелита. Моего ребёнка не привитого собираются отстранить от посещения сада на 60 дней, перевод в другую группу сада - не предоставляют. Рекомендуют, что бы мы сами обращались в комитет образования для перевода в другой сад. (Именно в логопедическую группу, коих в городе почти нет) Я намерена остаться в нашем саду, есть ещё 2 группы нашего возраста! Как потребовать перевод в группу нашего сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это требование Роспотребнадзора к проведению вакцинации. Больничный вам никто не предоставит, так как для этого нет оснований. Если вы намерены остаться в саду и требовать, а не нормально разговаривать и договариваться, то вам действительно надо обращаться либо в комитет по образованию, либо в прокуратуру (срок рассмотрения заявления составляет 30 дней).

05.04.2023, 19:01

Они хорошо дали понять, что договариваться не будут.

Здесь я спрашивала лишь на сколько их действия законны.

Ведь это прямое нарушение закона об образовании!

05.04.2023, 19:07

Никаких нарушений ни законодательства об образовании, ни законодательства о здравоохранении в этой ситуации нет. Есть требования Роспотребнадзора к проведению вакцинации детей в детских образовательных учреждениях. Если вы не хотите вакцинировать своего ребенка - ваше право, но право других родителей и их детей на вакцинацию и создание соответствующего иммунитета никто не отменял.

05.04.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

05.04.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

А куда девать ребёнка, на время разборок с прокуратурой?

На каком основании мне предоставят "больничный" на этот срок?

05.04.2023, 18:48