Конфликт между родителями - мама требует ответа почему няня не может забрать ребенка из детского сада
Ситуация такова: ребенка 2-3 раза в неделю из детского сада забирает няня (мама написала заявление на имя заведующего), но папа (состоят с мамой в разводе) категорически запрещает отдавать няне сына. Мама требует письменный ответ, почему не отдают в детском сад ребенка няне.
Здравствуйте! Ирина, забота о несовершеннолетних детях законодательством возлагается только на их родителей, обязанности которых могут также исполнять законные опекуны ребенка. На практике, в некоторых детских садах допускаются случаи, когда ребенка могут забирать близкие родственники или знакомые, что регламентируется ЛПА (правилами внутреннего распорядка). Вместе с тем, это можно сделать только на основании письменного заявления родителей (законных представителей). При этом, воспитатели не могут передавать детей: лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, лицам младше 16 лет, в том числе сестрам и братьям ребенка, не достигшим указанного возраста, отпускать детей по просьбе родителей домой без сопровождения. Кроме того, не вправе забирать ребенка из детсада мать или отец, которые были лишены родительских прав.
Потому что по закону няня никто.
Няня - это чужая тетя. Все правильно делаете.
То, что правильно делаем мы уверены. Но в случае чрезвычайных ситуаций (болезнь. Командировка и д.р.) по заявлению мамы отдавали ребенка няне. Теперь папа против этого, имеет на это право. А мама требует! В письменном виде объяснения, где черным по белому прописано с указанием названия нормативного документа и пункта, что если один против, то нельзя. В законодательстве написано абстрактно и таких пунктиков нет. Все по умолчанию. Вот в чем проблема!
Посоветовали решить вопрос в судебном порядке