Ростов-на-Дону, 05.04.2023, 19:57

Какие должности доступны для мужчины с категорией В в военном билете и зрением -6, и можно ли его отправить на передовую?

Вопрос №20392859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2023, 19:57
В каких частях должен служить муж, если в военном билете стоит категория "В", а его определили оператором-наводчиком (при зрении-6) и отправляют "на передок"? Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория В означает "ограниченно годен к военной службе". С такой категорией он может быть назначен на т.н. нестроевые должности: штабные, тыловые, ремонтные и т.п.

05.04.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как этого добиться?

05.04.2023, 20:38

Обратиться с жалобами в военную прокуратуру, на сайт Минобороны

05.04.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга.

Ваш супруг, который имеет категорию В в военном билете и определен оператором-наводчиком, может служить на передовой, если его здоровье позволяет. Это правомочно согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Однако, если муж имеет ограничения по здоровью, которые не позволяют ему исполнять должность оператора-наводчика на передовой, то он должен быть направлен на службу в другую должность, соответствующую его физическим возможностям. В таком случае, он должен обратиться к военному комиссару или начальнику воинской части для решения этого вопроса.

05.04.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если состояние его здоровья не позволяет служить на передовой, но при обращении к начальнику никаких подвижек и изменений нет, что делать?

05.04.2023, 20:09

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае, если состояние здоровья гражданина не позволяет ему служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, он будет освобожден от военной службы.

Если обратившийся к начальнику не получает ответа или подвижек по своему заявлению, то он может обратиться в вышестоящую организацию или направить жалобу в соответствующие органы контроля. В соответствии с Законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин имеет право на получение ответа на свое обращение в течение 30 дней со дня его поступления.

Таким образом, если состояние здоровья мужа не позволяет ему служить на передовой, он должен обратиться с соответствующим заявлением к своему начальнику. Если начальник не реагирует на заявление, можно обратиться в вышестоящую организацию или направить жалобу в соответствующие органы контроля. Граждане имеют право на получение ответа на свое обращение в течение 30 дней.

05.04.2023, 20:14
Оценка автора вопроса: