Куда обратиться с жалобой на консула зарубежной страны - Посольству или МИД РФ?

У меня нестандартная ситуация с консулом одной из зарубежных стран. Куда я могу на него пожаловаться: Послу этой страны или в МИД РФ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Вам необходимо пожаловаться на действия консула изначально.

2)В первую очередь вам нужно обратиться к Генеральному консулу

3)Если реакции не будет или ответ вас не устраивает, то в таком случае вы уже обращаетесь в Консульский департамент МИД России.

4)параллельно этому обращение в МИД данной зарубежной страны.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

Это и есть Генеральный консул, который недипломатично пишет клевету, которую ему "напели" соотечественники-конкуренты. Причем по WhatsApp. Чему их только учат. Спасибо.

Ух ты ж, тут серьезнее все тогда. Может стоит через международный суд зайти?

Вечер добрый. В МИД.

Вы не поверите, он мне угрожает. Я видела его 2 раза, при подаче документов на привлечение иностранных граждан (не СНГ) и при получении. И вдруг вечером он пишет, что напишет прошение на мой арест (agreement for arest) в МИД, МВД и УВМ. Люди приехали в Московскую область и кто-то увез их в СПб. Я слышала, но никакого отношения не имею. Мне 60 лет, я 12 лет занимаюсь визовыми странами, только официально. Общаюсь с разными консульскими учреждениями, но такое слышу и вижу впервые. Я работаю с Индией в основном. Из этой страны у меня и людей нет. Я ошарашена, обескуражена, я в шоке и не знаю, как вести себя. Если бы меня вызвали в суд или в полицию, я бы знала, что говорить. А вот так, консул с дипломатической неприкосновенностью пишет такую чушь. Может он просит так денег за "некие" доказательства, которых априори быть не может. Но их ведь можно и сфальцифицировать.

Это лучший ответ

Надо зафиксировать такое поведение и обратиться в Консульский Департамент МИД, Татьяна.

Куда обращаться? Это немыслимо объяснить. Напишите куда и сколько платить.

1-й Неопалимовский пер., 12, Москва.

Заявление в письменной форме (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Здравствуйте

МИД России вам не поможет

Только МИД данной зарубежной страны пробовать

Можете и послу, но посол "ничего не усмотрит"и выкинет вашу жалобу в корзину, он не обязан отвечать на жалобы

И что, после угроз мне выбросить мою жизнь в корзину, потому что страна эта "некая", понятно коррумпированная и кто-то договорился добить мою репутацию. Он мне по WhatsApp пишет. Если есть доказательства (которых быть не может) пусть пишет в полицию. А так: "если с гражданами что-то случится, я так не оставлю, я выдам ордер на арест, сообщу вовсюда". Да я даже не знаю, кого и куда забрали. Это что, поведение дипломата. Я даже не сотрудник ничего, я пенсионерка и по доверенности отвозила документы.

Увы, но МИД РФ не вправе вмешиваться в дела консульства иностранного государства и обжаловать решение консульства возможно в суд страны гражданской принадлежности

Пожаловаться на действия консула Вы можете для начала Генеральному консулу, а далее (если ответ Вас не устроит) в Консульский департамент МИД России. Возможно в этом случае при повторном оформлении документов Вам не придется оплачивать их оформление, так как ошибки в них были допущены не по Вашей вине. В своей жалобе Вы можете также потребовать оформить Вам документы повторно без внесения повторной оплаты

Если же Вам откажут в этом, то для возмещения своих расходов (и убытков, если таковые Вы понесли) Вы можете обратиться в суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ