Барнаул, 05.04.2023, 23:16

Угроза разбора дома под маткапитал - как защитить свои права?

Вопрос №20393299 из г. Барнаул
опубликован 05.04.2023, 23:16
Дом куплен под маткапитал. У родителей у каждого 1/4 доли и у 2 детей по 1/4 доли. Умерает жена, В наследство вступает ее совершеннолетия дочь от первого брака. Проходит год и она меня пугает тем, что раз дом не продается (его выставляли на продажу) она будет разбирать надворную постройку на продажу стройматериалов (так как она не зарегистрирована в документах) и пугает тем что в доме будет скручивать стройматериалы (стеновые панели, люстры и так далее) что мне делать в такой ситуации? От принятия наследства мы отказались. С женой были в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия она не вправе ничего этого делать. Вы такие же долевые собственники.-ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

06.04.2023, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Дом находится в долевой собственности, а Вы - собственник доли. Соответственно, любое распоряжение домом возможно только с письменного согласия ВСЕХ сособственников. То же самое - в отношении надворных построек. При этом тот факт, что постройка не зарегистрирована, значения НЕ имеет.

Прежде всего, зафиксируйте состояние дома (внутри и снаружи), а также надворных построек ДО того, как эта наследница приступила к активным действиям. Лучший вариант - пригласите профессионального оценщика. Да, Вы понесёте расходы, но у Вас будет отчёт об оценке с цветными фотографиями и зафиксированной датой.

Составьте заявление на имя наследницы. В заявлении укажите, что Вы предостерегаете её от противоправных действий, а в случае совершения таковых, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности. Такое заявление следует отправлять ценным письмом с описью вложения. Квитанцию, опись и второй экземпляр заявления обязательно сохраните.

06.04.2023, 07:16

Если вы и ваши родственники отказались от наследства, то вы не являетесь собственниками дома и надворной постройки. Это означает, что вам не разрешено заниматься демонтажом или продажей каких-либо частей дома или его участка.

Если дом находится под материнским капиталом, то здесь могут быть свои особенности, которые необходимо уточнить у специалистов. Возможно, что продажа каких-либо частей дома может повлиять на получение материнского капитала.

Если у вас есть основания полагать, что родственница незаконно занимается демонтажом или продажей каких-либо частей дома или его участка, то вы можете обратиться в правоохранительные органы или к юристу для получения консультации. В такой ситуации важно собрать доказательства нарушения, чтобы иметь возможность защитить свои права в суде.

Также важно обратить внимание на то, что участники наследственного дела могут заключить договор о разделе наследства, в котором будут определены доли каждого из участников в наследуемом имуществе. Если вы и ваши родственники решите заключить такой договор, то это поможет избежать возможных конфликтов в будущем.

06.04.2023, 07:22

Если вы и родственники не согласны с действиями наследницы, которая намеревается разобрать надворную постройку и скручивать стройматериалы, вам следует обратиться в суд с иском о признании права на данную постройку и принудительного прекращения нарушений со стороны наследницы.

В данной ситуации важно иметь документы, подтверждающие ваши права на надворную постройку, а также доказательства того, что наследница незаконно пытается разобрать ее и скрутить материалы.

Если наследница продолжает угрожать вам и вашей собственности, вам следует обратиться в полицию и сообщить о ее незаконных действиях.

07.04.2023, 13:53

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, определяется соглашением собственников, а при недостижении соглашения - в порядке, определенном судом. Просто не пускайте дочь в дом, пусть обращается в суд, если что-то хочет менять. И еще вопрос - почему дети умершей женщины отказались от наследства?

07.04.2023, 13:55

Были долги у матери

07.04.2023, 14:01

Если у дочери от первого брака есть другое жилье в собственности, Вы можете принудительно выкупить ее долю, как малозначительную, в судебном порядке, ст. 252 ГК РФ.

07.04.2023, 14:04

Вы же сами приняли решение не принимать наследство, а могли через суд принудительно купить долю наследницы.

07.04.2023, 13:56