LSN Messenger
Хабаровск, 06.04.2023, 06:41

Оперативник требует приехать для возбуждения уголовного дела - законность данной просьбы

Вопрос №20393686 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2023, 06:41
Есть на руках отказ в возбуждении уголовного дела, а через несколько дней позвонил тот же оперативник и говорит, что ты должен приехать для возбуждения уголовного дела, и если не приедешь, то пришлет за тобой наряд или подаст в уголовный розыск. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Просите направить повестку в которой должно быть указано в качестве кого вас вызывают в соответствии со ст.181 УПК РФ

06.04.2023, 07:04
Оценка автора вопроса:

Повестка направляется согласно ст.188 УПК РФ. Без получения повестки можете никуда не ехать ваше право.

С уважением

06.04.2023, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уточните был отказ в возбуждении дела отменен

06.04.2023, 07:00

Есть на руках отказ в возбуждении уголовного дела, а через несколько дней позвонил тот же оперативник и говорит, что ты должен приехать для возбуждения уголовного дела, и если не приедешь, то пришлет за тобой наряд или подаст в уголовный розыск. Законно ли это?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела легко и часто отменяется руководителем следственного отдела или прокурором в порядке ст.148 УПК РФ для устранения каких-либо недостатков, либо когда надо легально продлить срок доследственной проверки. Что касается вызова Вас к следователю или оперативнику, то Вы обязаны являться в органы внутренних дел по вызовам последних по повестке. Наряд это, или просто сотрудник полиции могут явиться к Вам домой и потребовать объяснения, опять же должны вручить повестку. В розыск лица объявляются по возбужденному уголовному делу в случае, когда местонахождение лица не известно и принятыми мерами установить его не удалось. Так-что не все так просто у полиции и пока бояться Вам особо нечего

06.04.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Скорее всего, если верить, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Далее имелись основания в возбуждении уголовного дела.

Только, когда возбуждено уголовное дело, то им занимается либо следователь, либо дознаватель, ну никак не оперативник. Да и оперативник не может прислать наряд. Также, только следователь либо дознаватель объявляет в розыск. Если скрылся подозреваемый, обвиняемый.

Что-то у вас не то, может совсем и не оперативник звонил, может и дело не возбуждено? Просто много несостыковок и неточностей. Если надо, то и так могут найти не угрожая, что пришлют наряд.

06.04.2023, 07:04

Если у вас есть на руках отказ в возбуждении уголовного дела, то это означает, что по данному делу не было найдено достаточных оснований для уголовного преследования и дело было закрыто.

Если сотрудник правоохранительных органов проявляет к вам интерес и требует явиться, несмотря на решение о закрытии дела, то это вызывает определенные вопросы. В такой ситуации вы можете обратиться в органы трудовой инспекции или в другие юридические организации для получения консультации по вопросу защиты ваших прав.

При этом, если сотрудник правоохранительных органов предъявляет вам угрозы и требует явиться, то это является незаконным давлением и может быть квалифицировано как преступление. В такой ситуации рекомендуется обратиться в ближайшее отделение полиции и сообщить о происходящем.

В целом, если у вас есть на руках отказ в возбуждении уголовного дела, то вы не должны быть подвержены давлению со стороны правоохранительных органов. Если у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы в этой ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации.

06.04.2023, 07:10